UQOÉval

1359 Rue GEORGES-HENRI-DE-CHAMPLAIN · Mont-Joli

Valeur estimée

435 700 $

Unifamiliale · 4 473 $/m² · 97,4 m² · constr. 2024 · terrain 625,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 435 700 $
Rôle 377 800 $P10 322 800 $P90 545 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2024
19001950200020242 ANS

Aire d'étages

97,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment21 m29,8 mRUE

Superficie

625,7 m²

Frontage

21 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

377 800 $

91 %
Terrain 34 400 $Bâtiment 343 400 $

Rôle antérieur 300 100 $ +25.9 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538494708600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2024

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3374765

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

34 400 $

Valeur bâtiment

343 400 $

Rôle antérieur

300 100 $

ID provincial

09077538494708600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

487 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

339 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

73

Prix médian

262 500 $

$/m² médian

2 182

Cette propriété : +66 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P90

Vaut plus que 90 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021
2022
2023
2024
2025
2026487 600 $
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1441, rue Ménard, Mont-Joli

2026-07-13 · 427 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²)

96,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +1 632 $ · Ajust. âge +31 460 $

347 692 $

Poids 92 %

2

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-06-22 · 419 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie −4 909 $ · Ajust. âge +23 750 $

259 336 $

Poids 89 %

3

74, avenue Laval, Mont-Joli

2026-04-27 · 644 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²)

96,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie +859 $ · Ajust. âge +27 729 $

317 135 $

Poids 81 %

4

1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2025-12-17 · 498 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²)

91,3 m² · constr. 1955

Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +9 020 $ · Ajust. âge +27 000 $

329 979 $

Poids 74 %

5

1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli

2025-10-30 · 477 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²)

93,6 m² · constr. 1968

Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie +4 872 $ · Ajust. âge +24 000 $

291 111 $

Poids 74 %

6

1340, rue Dandonneau, Mont-Joli

2026-07-15 · 278 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²)

110 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −26 689 $ · Ajust. âge +46 600 $

485 911 $

Poids 74 %

7

1295, rue Ménard, Mont-Joli

2026-03-10 · 296 m · Vendu 375 000 $ (4 412 $/m²)

85 m² · constr. 1977

Ajust. marché +28 639 $ · Ajust. superficie +27 353 $ · Ajust. âge +37 500 $

468 492 $

Poids 70 %

8

1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2026-06-03 · 641 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²)

107,2 m² · constr. 1956

Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie −14 535 $ · Ajust. âge +31 800 $

339 274 $

Poids 70 %

9

1383, rue Dandonneau, Mont-Joli

2025-06-18 · 297 m · Vendu 330 000 $ (3 420 $/m²)

96,5 m² · constr. 1986

Ajust. marché +27 250 $ · Ajust. superficie +1 539 $ · Ajust. âge +33 000 $

391 789 $

Poids 67 %

10

1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli

2026-02-27 · 838 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²)

92,2 m² · constr. 1941

Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie +5 273 $ · Ajust. âge +18 700 $

226 316 $

Poids 66 %

11

1360, rue Georges-Henri-De Champlain, Mont-Joli

2025-04-11 · 49 m · Vendu 325 000 $ (3 333 $/m²)

97,5 m² · constr. 2025

Ajust. marché +43 228 $ · Ajust. superficie −167 $ · Ajust. âge −1 625 $

366 436 $

Poids 62 %

12

1480, rue Ménard, Mont-Joli

2025-07-02 · 603 m · Vendu 320 000 $ (3 282 $/m²)

97,5 m² · constr. 1968

Ajust. marché +16 883 $ · Ajust. superficie −164 $ · Ajust. âge +32 000 $

368 719 $

Poids 61 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.