UQOÉval

1441 Rue ALLIE · Mont-Joli

Valeur estimée

272 500 $

Unifamiliale · 2 839 $/m² · 96 m² · constr. 1957 · terrain 660,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 272 500 $
P10 174 400 $P90 345 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1957
190019502000195769 ANS

Aire d'étages

96 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment26,4 m25 mRUE

Superficie

660,2 m²

Frontage

26,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

180 600 $

16 %
84 %
Terrain 29 700 $Bâtiment 150 900 $

Rôle antérieur 133 600 $ +35.2 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

548309428300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1957

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3303429

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

29 700 $

Valeur bâtiment

150 900 $

Rôle antérieur

133 600 $

ID provincial

09077548309428300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

263 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

288 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

75

Prix médian

260 000 $

$/m² médian

2 099

Cette propriété : +5 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P53

Vaut plus que 53 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021140 000 $
2022167 300 $+20 %
2023194 600 $+16 %
2024205 600 $+6 %
2025240 700 $+17 %
2026263 700 $+10 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1441, rue Ménard, Mont-Joli

2026-07-13 · 84 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²)

96,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −653 $ · Ajust. âge −25 168 $

288 779 $

Poids 99 %

2

74, avenue Laval, Mont-Joli

2026-04-27 · 310 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²)

96,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie −1 146 $ · Ajust. âge −18 024 $

269 377 $

Poids 93 %

3

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-06-22 · 282 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie −6 545 $ · Ajust. âge −3 562 $

230 387 $

Poids 91 %

4

1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2025-12-17 · 386 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²)

91,3 m² · constr. 1955

Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +6 950 $ · Ajust. âge +2 700 $

303 609 $

Poids 80 %

5

1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli

2025-10-30 · 351 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²)

93,6 m² · constr. 1968

Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie +3 077 $ · Ajust. âge −13 200 $

252 116 $

Poids 79 %

6

1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2026-06-03 · 219 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²)

107,2 m² · constr. 1956

Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie −16 612 $ · Ajust. âge +1 590 $

306 988 $

Poids 78 %

7

1480, rue Ménard, Mont-Joli

2025-07-02 · 136 m · Vendu 320 000 $ (3 282 $/m²)

97,5 m² · constr. 1968

Ajust. marché +16 883 $ · Ajust. superficie −2 462 $ · Ajust. âge −17 600 $

316 821 $

Poids 70 %

8

1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli

2026-02-27 · 778 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²)

92,2 m² · constr. 1941

Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie +3 854 $ · Ajust. âge +14 960 $

221 156 $

Poids 70 %

9

1295, rue Ménard, Mont-Joli

2026-03-10 · 460 m · Vendu 375 000 $ (4 412 $/m²)

85 m² · constr. 1977

Ajust. marché +28 639 $ · Ajust. superficie +24 265 $ · Ajust. âge −37 500 $

390 403 $

Poids 70 %

10

1383, rue Dandonneau, Mont-Joli

2025-06-18 · 210 m · Vendu 330 000 $ (3 420 $/m²)

96,5 m² · constr. 1986

Ajust. marché +27 250 $ · Ajust. superficie −855 $ · Ajust. âge −33 000 $

323 395 $

Poids 68 %

11

1340, rue Dandonneau, Mont-Joli

2026-07-15 · 302 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²)

110 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −29 655 $ · Ajust. âge −46 600 $

389 745 $

Poids 68 %

12

15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli

2025-11-07 · 455 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²)

104,8 m² · constr. 1910

Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie −8 103 $ · Ajust. âge +19 300 $

222 059 $

Poids 68 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.