UQOÉval

1459 Rue ALLIE · Mont-Joli

Valeur estimée

293 400 $

Unifamiliale · 2 843 $/m² · 103,2 m² · constr. 1957 · terrain 605,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 293 400 $
P10 184 700 $P90 379 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1957
190019502000195769 ANS

Aire d'étages

103,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À étage mansardé

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment22,9 m26,5 mRUE

Superficie

605,4 m²

Frontage

22,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

199 600 $

86 %
Terrain 27 200 $Bâtiment 172 400 $

Rôle antérieur 156 800 $ +27.3 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

548309903900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1957

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3303431

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

27 200 $

Valeur bâtiment

172 400 $

Rôle antérieur

156 800 $

ID provincial

09077548309903900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

282 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

314 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

75

Prix médian

260 000 $

$/m² médian

2 099

Cette propriété : +13 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P66

Vaut plus que 66 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021182 900 $
2022224 200 $+23 %
2023228 300 $+2 %
2024245 600 $+8 %
2025260 500 $+6 %
2026282 100 $+8 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

100 m250 m500 mN100 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2026-06-03 · 239 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²)

107,2 m² · constr. 1956

Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie −5 933 $ · Ajust. âge +1 590 $

317 667 $

Poids 94 %

2

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-06-22 · 345 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie +1 870 $ · Ajust. âge −3 562 $

238 802 $

Poids 94 %

3

1441, rue Ménard, Mont-Joli

2026-07-13 · 133 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²)

96,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +11 096 $ · Ajust. âge −25 168 $

300 528 $

Poids 92 %

4

1340, rue Dandonneau, Mont-Joli

2026-07-15 · 366 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²)

110 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −14 404 $ · Ajust. âge −46 600 $

404 996 $

Poids 88 %

5

74, avenue Laval, Mont-Joli

2026-04-27 · 345 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²)

96,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie +9 167 $ · Ajust. âge −18 024 $

279 689 $

Poids 87 %

6

195, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-05-01 · 289 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²)

114,2 m² · constr. 1964

Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie −20 276 $ · Ajust. âge −14 735 $

391 298 $

Poids 78 %

7

15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli

2025-11-07 · 463 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²)

104,8 m² · constr. 1910

Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie −1 473 $ · Ajust. âge +19 300 $

228 689 $

Poids 77 %

8

1435, rue Émond, Mont-Joli

2025-07-02 · 230 m · Vendu 369 000 $ (3 468 $/m²)

106,4 m² · constr. 1989

Ajust. marché +19 468 $ · Ajust. superficie −5 549 $ · Ajust. âge −36 900 $

346 019 $

Poids 69 %

9

1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli

2025-10-30 · 411 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²)

93,6 m² · constr. 1968

Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie +12 308 $ · Ajust. âge −13 200 $

261 347 $

Poids 68 %

10

1480, rue Ménard, Mont-Joli

2025-07-02 · 73 m · Vendu 320 000 $ (3 282 $/m²)

97,5 m² · constr. 1968

Ajust. marché +16 883 $ · Ajust. superficie +9 354 $ · Ajust. âge −17 600 $

328 637 $

Poids 68 %

11

1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2025-12-17 · 445 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²)

91,3 m² · constr. 1955

Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +17 596 $ · Ajust. âge +2 700 $

314 256 $

Poids 65 %

12

1383, rue Dandonneau, Mont-Joli

2025-06-18 · 263 m · Vendu 330 000 $ (3 420 $/m²)

96,5 m² · constr. 1986

Ajust. marché +27 250 $ · Ajust. superficie +11 456 $ · Ajust. âge −33 000 $

335 706 $

Poids 63 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.