UQOÉval

1500 Rue MÉNARD · Mont-Joli

Valeur estimée

308 900 $

Unifamiliale · 2 770 $/m² · 111,5 m² · constr. 1967 · terrain 1 009,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 308 900 $
P10 243 400 $P90 404 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1967
190019502000196759 ANS

Aire d'étages

111,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment38,1 m26,5 mRUE

Superficie

1 009,8 m²

Frontage

38,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

247 000 $

17 %
83 %
Terrain 43 000 $Bâtiment 204 000 $

Rôle antérieur 174 800 $ +41.3 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

548318977600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1967

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3301244

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

43 000 $

Valeur bâtiment

204 000 $

Rôle antérieur

174 800 $

ID provincial

09077548318977600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

310 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

305 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

75

Prix médian

260 000 $

$/m² médian

2 099

Cette propriété : +19 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P74

Vaut plus que 74 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021225 000 $
2022247 600 $+10 %
2023251 900 $+2 %
2024263 100 $+4 %
2025292 000 $+11 %
2026310 800 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2026-06-03 · 332 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²)

107,2 m² · constr. 1956

Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie +6 378 $ · Ajust. âge +17 490 $

345 878 $

Poids 92 %

2

195, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-05-01 · 400 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²)

114,2 m² · constr. 1964

Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie −4 977 $ · Ajust. âge +6 315 $

427 647 $

Poids 90 %

3

1340, rue Dandonneau, Mont-Joli

2026-07-15 · 484 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²)

110 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 177 $ · Ajust. âge −46 600 $

422 577 $

Poids 89 %

4

1677, rue Côté, Mont-Joli

2026-07-15 · 689 m · Vendu 260 000 $ (2 263 $/m²)

114,9 m² · constr. 1947

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −3 847 $ · Ajust. âge +26 000 $

282 153 $

Poids 79 %

5

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-06-22 · 469 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie +11 571 $ · Ajust. âge +8 313 $

260 378 $

Poids 79 %

6

1677, rue Saint-Onge, Mont-Joli

2026-04-10 · 619 m · Vendu 185 000 $ (1 549 $/m²)

119,4 m² · constr. 1890

Ajust. marché +7 511 $ · Ajust. superficie −6 120 $ · Ajust. âge +18 500 $

204 891 $

Poids 75 %

7

1441, rue Ménard, Mont-Joli

2026-07-13 · 238 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²)

96,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +24 639 $ · Ajust. âge −9 438 $

329 801 $

Poids 72 %

8

15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli

2025-11-07 · 527 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²)

104,8 m² · constr. 1910

Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie +6 169 $ · Ajust. âge +19 300 $

236 332 $

Poids 71 %

9

1321, rue Ménard, Mont-Joli

2026-06-23 · 561 m · Vendu 275 000 $ (2 204 $/m²)

124,8 m² · constr. 1971

Ajust. marché +3 468 $ · Ajust. superficie −14 653 $ · Ajust. âge −5 500 $

258 314 $

Poids 69 %

10

74, avenue Laval, Mont-Joli

2026-04-27 · 447 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²)

96,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie +21 054 $ · Ajust. âge −4 159 $

305 442 $

Poids 67 %

11

1435, rue Émond, Mont-Joli

2025-07-02 · 269 m · Vendu 369 000 $ (3 468 $/m²)

106,4 m² · constr. 1989

Ajust. marché +19 468 $ · Ajust. superficie +8 844 $ · Ajust. âge −36 900 $

360 412 $

Poids 67 %

12

1719, rue Isidore-Lechasseur, Mont-Joli

2026-01-09 · 870 m · Vendu 180 000 $ (1 600 $/m²)

112,5 m² · constr. 1920

Ajust. marché +16 659 $ · Ajust. superficie −800 $ · Ajust. âge +18 000 $

213 859 $

Poids 64 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.