UQOÉval

1466 Rue MÉNARD · Mont-Joli

Valeur estimée

277 200 $

Unifamiliale · 2 867 $/m² · 96,7 m² · constr. 1968 · terrain 605,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 277 200 $
P10 188 400 $P90 341 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1968
190019502000196858 ANS

Aire d'étages

96,7 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À étage mansardé

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment22,9 m26,5 mRUE

Superficie

605,4 m²

Frontage

22,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

163 300 $

17 %
83 %
Terrain 27 200 $Bâtiment 136 100 $

Rôle antérieur 138 400 $ +18.0 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

548319244300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1968

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3301354

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

27 200 $

Valeur bâtiment

136 100 $

Rôle antérieur

138 400 $

ID provincial

09077548319244300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

261 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

307 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

75

Prix médian

260 000 $

$/m² médian

2 099

Cette propriété : +7 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P56

Vaut plus que 56 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021166 500 $
2022204 600 $+23 %
2023212 700 $+4 %
2024228 600 $+7 %
2025240 800 $+5 %
2026261 100 $+8 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1441, rue Ménard, Mont-Joli

2026-07-13 · 142 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²)

96,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +490 $ · Ajust. âge −7 865 $

307 225 $

Poids 99 %

2

74, avenue Laval, Mont-Joli

2026-04-27 · 380 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²)

96,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie −143 $ · Ajust. âge −2 773 $

285 630 $

Poids 91 %

3

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-06-22 · 374 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie −5 727 $ · Ajust. âge +9 500 $

244 268 $

Poids 89 %

4

1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2026-06-03 · 273 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²)

107,2 m² · constr. 1956

Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie −15 574 $ · Ajust. âge +19 080 $

325 516 $

Poids 79 %

5

1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2025-12-17 · 476 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²)

91,3 m² · constr. 1955

Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +7 985 $ · Ajust. âge +17 550 $

319 494 $

Poids 76 %

6

1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli

2025-10-30 · 442 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²)

93,6 m² · constr. 1968

Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie +3 974 $ · Ajust. âge +0 $

266 213 $

Poids 76 %

7

1480, rue Ménard, Mont-Joli

2025-07-02 · 46 m · Vendu 320 000 $ (3 282 $/m²)

97,5 m² · constr. 1968

Ajust. marché +16 883 $ · Ajust. superficie −1 313 $ · Ajust. âge +0 $

335 570 $

Poids 71 %

8

1340, rue Dandonneau, Mont-Joli

2026-07-15 · 386 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²)

110 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −28 172 $ · Ajust. âge −46 600 $

391 228 $

Poids 69 %

9

15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli

2025-11-07 · 494 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²)

104,8 m² · constr. 1910

Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie −7 458 $ · Ajust. âge +19 300 $

222 704 $

Poids 68 %

10

1383, rue Dandonneau, Mont-Joli

2025-06-18 · 270 m · Vendu 330 000 $ (3 420 $/m²)

96,5 m² · constr. 1986

Ajust. marché +27 250 $ · Ajust. superficie +342 $ · Ajust. âge −29 700 $

327 892 $

Poids 67 %

11

1295, rue Ménard, Mont-Joli

2026-03-10 · 546 m · Vendu 375 000 $ (4 412 $/m²)

85 m² · constr. 1977

Ajust. marché +28 639 $ · Ajust. superficie +25 809 $ · Ajust. âge −16 875 $

412 573 $

Poids 65 %

12

1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli

2026-02-27 · 863 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²)

92,2 m² · constr. 1941

Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie +4 563 $ · Ajust. âge +18 700 $

225 606 $

Poids 65 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.