1461 Rue MÉNARD · Mont-Joli
Valeur estimée
271 200 $
Unifamiliale · 2 807 $/m² · 96,6 m² · constr. 1963 · terrain 592,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
96,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
592,3 m²
Frontage
22,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
153 500 $
Rôle antérieur 108 000 $ +42.1 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
548319389100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1963
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3303477
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
26 700 $
Valeur bâtiment
126 800 $
Rôle antérieur
108 000 $
ID provincial
09077548319389100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
256 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
299 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
75
Prix médian
260 000 $
$/m² médian
2 099
Cette propriété : +4 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Joli
Vaut plus que 52 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1441, rue Ménard, Mont-Joli 2026-07-13 · 112 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²) 96,4 m² · constr. 1973 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +326 $ · Ajust. âge −15 730 $ | 299 196 $ Poids 99 % |
| 2 | 74, avenue Laval, Mont-Joli 2026-04-27 · 403 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²) 96,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie −286 $ · Ajust. âge −9 705 $ | 278 555 $ Poids 90 % |
| 3 | 142, avenue Champlain, Mont-Joli 2026-06-22 · 367 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²) 101,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie −5 844 $ · Ajust. âge +3 563 $ | 238 213 $ Poids 89 % |
| 4 | 1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli 2026-06-03 · 304 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²) 107,2 m² · constr. 1956 Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie −15 722 $ · Ajust. âge +11 130 $ | 317 418 $ Poids 78 % |
| 5 | 1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli 2025-12-17 · 477 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²) 91,3 m² · constr. 1955 Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +7 837 $ · Ajust. âge +10 800 $ | 312 597 $ Poids 76 % |
| 6 | 1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli 2025-10-30 · 441 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²) 93,6 m² · constr. 1968 Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie +3 846 $ · Ajust. âge −6 000 $ | 260 085 $ Poids 76 % |
| 7 | 1480, rue Ménard, Mont-Joli 2025-07-02 · 82 m · Vendu 320 000 $ (3 282 $/m²) 97,5 m² · constr. 1968 Ajust. marché +16 883 $ · Ajust. superficie −1 477 $ · Ajust. âge −8 000 $ | 327 406 $ Poids 71 % |
| 8 | 1340, rue Dandonneau, Mont-Joli 2026-07-15 · 361 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²) 110 m² · constr. 1988 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −28 384 $ · Ajust. âge −46 600 $ | 391 016 $ Poids 69 % |
| 9 | 1383, rue Dandonneau, Mont-Joli 2025-06-18 · 233 m · Vendu 330 000 $ (3 420 $/m²) 96,5 m² · constr. 1986 Ajust. marché +27 250 $ · Ajust. superficie +171 $ · Ajust. âge −33 000 $ | 324 421 $ Poids 68 % |
| 10 | 15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli 2025-11-07 · 533 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²) 104,8 m² · constr. 1910 Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie −7 551 $ · Ajust. âge +19 300 $ | 222 612 $ Poids 67 % |
| 11 | 1295, rue Ménard, Mont-Joli 2026-03-10 · 525 m · Vendu 375 000 $ (4 412 $/m²) 85 m² · constr. 1977 Ajust. marché +28 639 $ · Ajust. superficie +25 588 $ · Ajust. âge −26 250 $ | 402 977 $ Poids 66 % |
| 12 | 1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli 2026-02-27 · 872 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²) 92,2 m² · constr. 1941 Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie +4 462 $ · Ajust. âge +18 700 $ | 225 504 $ Poids 65 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
