1474 Rue MÉNARD · Mont-Joli
Valeur estimée
283 000 $
Unifamiliale · 2 903 $/m² · 97,5 m² · constr. 1959 · terrain 605,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
97,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
605,4 m²
Frontage
22,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
190 400 $
Rôle antérieur 125 600 $ +51.6 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
548319412800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1959
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3303478
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
27 200 $
Valeur bâtiment
163 200 $
Rôle antérieur
125 600 $
ID provincial
09077548319412800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
276 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
294 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
75
Prix médian
260 000 $
$/m² médian
2 099
Cette propriété : +9 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Joli
Vaut plus que 60 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1441, rue Ménard, Mont-Joli 2026-07-13 · 164 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²) 96,4 m² · constr. 1973 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +1 795 $ · Ajust. âge −22 022 $ | 294 373 $ Poids 98 % |
| 2 | 74, avenue Laval, Mont-Joli 2026-04-27 · 394 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²) 96,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie +1 003 $ · Ajust. âge −15 251 $ | 274 298 $ Poids 91 % |
| 3 | 142, avenue Champlain, Mont-Joli 2026-06-22 · 396 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²) 101,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie −4 792 $ · Ajust. âge −1 187 $ | 234 515 $ Poids 90 % |
| 4 | 1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli 2026-06-03 · 285 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²) 107,2 m² · constr. 1956 Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie −14 387 $ · Ajust. âge +4 770 $ | 312 393 $ Poids 81 % |
| 5 | 1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli 2025-10-30 · 463 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²) 93,6 m² · constr. 1968 Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie +5 000 $ · Ajust. âge −10 800 $ | 256 439 $ Poids 74 % |
| 6 | 1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli 2025-12-17 · 497 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²) 91,3 m² · constr. 1955 Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +9 168 $ · Ajust. âge +5 400 $ | 308 527 $ Poids 74 % |
| 7 | 1480, rue Ménard, Mont-Joli 2025-07-02 · 23 m · Vendu 320 000 $ (3 282 $/m²) 97,5 m² · constr. 1968 Ajust. marché +16 883 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −14 400 $ | 322 483 $ Poids 71 % |
| 8 | 1340, rue Dandonneau, Mont-Joli 2026-07-15 · 408 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²) 110 m² · constr. 1988 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −26 477 $ · Ajust. âge −46 600 $ | 392 923 $ Poids 71 % |
| 9 | 15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli 2025-11-07 · 500 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²) 104,8 m² · constr. 1910 Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie −6 722 $ · Ajust. âge +19 300 $ | 223 441 $ Poids 69 % |
| 10 | 1383, rue Dandonneau, Mont-Joli 2025-06-18 · 291 m · Vendu 330 000 $ (3 420 $/m²) 96,5 m² · constr. 1986 Ajust. marché +27 250 $ · Ajust. superficie +1 710 $ · Ajust. âge −33 000 $ | 325 960 $ Poids 67 % |
| 11 | 1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli 2026-02-27 · 881 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²) 92,2 m² · constr. 1941 Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie +5 375 $ · Ajust. âge +16 830 $ | 224 547 $ Poids 63 % |
| 12 | 1295, rue Ménard, Mont-Joli 2026-03-10 · 569 m · Vendu 375 000 $ (4 412 $/m²) 85 m² · constr. 1977 Ajust. marché +28 639 $ · Ajust. superficie +27 574 $ · Ajust. âge −33 750 $ | 397 462 $ Poids 63 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
