UQOÉval

1466 Rue DANDONNEAU · Mont-Joli

Valeur estimée

291 200 $

Unifamiliale · 2 938 $/m² · 99,1 m² · constr. 1972 · terrain 608,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 291 200 $
P10 198 600 $P90 373 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1972
190019502000197254 ANS

Aire d'étages

99,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment22,9 m26,6 mRUE

Superficie

608,4 m²

Frontage

22,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

186 700 $

15 %
85 %
Terrain 27 400 $Bâtiment 159 300 $

Rôle antérieur 135 500 $ +37.8 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

548319729500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1972

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3303480

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

27 400 $

Valeur bâtiment

159 300 $

Rôle antérieur

135 500 $

ID provincial

09077548319729500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

271 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

328 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

75

Prix médian

260 000 $

$/m² médian

2 099

Cette propriété : +12 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P65

Vaut plus que 65 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021164 800 $
2022195 900 $+19 %
2023207 500 $+6 %
2024222 400 $+7 %
2025248 400 $+12 %
2026271 100 $+9 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1441, rue Ménard, Mont-Joli

2026-07-13 · 138 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²)

96,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 406 $ · Ajust. âge −1 573 $

317 433 $

Poids 98 %

2

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-06-22 · 399 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie −2 922 $ · Ajust. âge +14 250 $

251 823 $

Poids 91 %

3

74, avenue Laval, Mont-Joli

2026-04-27 · 437 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²)

96,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie +3 294 $ · Ajust. âge +2 773 $

294 614 $

Poids 88 %

4

1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2026-06-03 · 337 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²)

107,2 m² · constr. 1956

Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie −12 014 $ · Ajust. âge +25 440 $

335 436 $

Poids 84 %

5

1340, rue Dandonneau, Mont-Joli

2026-07-15 · 385 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²)

110 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −23 088 $ · Ajust. âge −37 280 $

405 632 $

Poids 77 %

6

1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli

2025-10-30 · 474 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²)

93,6 m² · constr. 1968

Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie +7 051 $ · Ajust. âge +4 800 $

274 090 $

Poids 72 %

7

1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2025-12-17 · 510 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²)

91,3 m² · constr. 1955

Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +11 533 $ · Ajust. âge +22 950 $

328 443 $

Poids 71 %

8

1480, rue Ménard, Mont-Joli

2025-07-02 · 84 m · Vendu 320 000 $ (3 282 $/m²)

97,5 m² · constr. 1968

Ajust. marché +16 883 $ · Ajust. superficie +2 626 $ · Ajust. âge +6 400 $

345 909 $

Poids 71 %

9

15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli

2025-11-07 · 563 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²)

104,8 m² · constr. 1910

Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie −5 249 $ · Ajust. âge +19 300 $

224 914 $

Poids 70 %

10

1383, rue Dandonneau, Mont-Joli

2025-06-18 · 249 m · Vendu 330 000 $ (3 420 $/m²)

96,5 m² · constr. 1986

Ajust. marché +27 250 $ · Ajust. superficie +4 446 $ · Ajust. âge −23 100 $

338 596 $

Poids 67 %

11

1435, rue Émond, Mont-Joli

2025-07-02 · 151 m · Vendu 369 000 $ (3 468 $/m²)

106,4 m² · constr. 1989

Ajust. marché +19 468 $ · Ajust. superficie −12 658 $ · Ajust. âge −31 365 $

344 445 $

Poids 65 %

12

195, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-05-01 · 295 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²)

114,2 m² · constr. 1964

Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie −27 833 $ · Ajust. âge +16 840 $

415 315 $

Poids 64 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.