100 Avenue FONDERIE · Mont-Joli
Valeur estimée
131 600 $
Unifamiliale · 1 242 $/m² · 106 m² · constr. 1880 · terrain 279,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
106 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
279,7 m²
Frontage
9,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
47 700 $
Rôle antérieur 42 300 $ +12.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
548325274100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1880
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3301820
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
7 300 $
Valeur bâtiment
40 400 $
Rôle antérieur
42 300 $
ID provincial
09077548325274100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
81 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
223 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±22.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
76
Prix médian
261 250 $
$/m² médian
2 140
Cette propriété : −50 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Joli
Vaut plus que 10 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli 2026-06-03 · 477 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²) 107,2 m² · constr. 1956 Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie −1 780 $ · Ajust. âge −31 800 $ | 288 430 $ Poids 89 % |
| 2 | 1677, rue Côté, Mont-Joli 2026-07-15 · 356 m · Vendu 260 000 $ (2 263 $/m²) 114,9 m² · constr. 1947 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −10 070 $ · Ajust. âge −26 000 $ | 223 930 $ Poids 84 % |
| 3 | 142, avenue Champlain, Mont-Joli 2026-06-22 · 716 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²) 101,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie +5 143 $ · Ajust. âge −23 750 $ | 221 888 $ Poids 77 % |
| 4 | 1441, rue Ménard, Mont-Joli 2026-07-13 · 554 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²) 96,4 m² · constr. 1973 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +15 665 $ · Ajust. âge −31 460 $ | 298 805 $ Poids 76 % |
| 5 | 1719, rue Isidore-Lechasseur, Mont-Joli 2026-01-09 · 534 m · Vendu 180 000 $ (1 600 $/m²) 112,5 m² · constr. 1920 Ajust. marché +16 659 $ · Ajust. superficie −5 200 $ · Ajust. âge −18 000 $ | 173 459 $ Poids 75 % |
| 6 | 15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli 2025-11-07 · 532 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²) 104,8 m² · constr. 1910 Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie +1 105 $ · Ajust. âge −19 300 $ | 192 667 $ Poids 75 % |
| 7 | 1340, rue Dandonneau, Mont-Joli 2026-07-15 · 777 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²) 110 m² · constr. 1988 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −8 473 $ · Ajust. âge −46 600 $ | 410 927 $ Poids 74 % |
| 8 | 74, avenue Laval, Mont-Joli 2026-04-27 · 585 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²) 96,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie +13 177 $ · Ajust. âge −27 729 $ | 273 995 $ Poids 74 % |
| 9 | 1749, rue Desjardins, Mont-Joli 2026-07-10 · 695 m · Vendu 210 001 $ (1 834 $/m²) 114,5 m² · constr. 1941 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −7 795 $ · Ajust. âge −21 000 $ | 181 206 $ Poids 72 % |
| 10 | 1677, rue Saint-Onge, Mont-Joli 2026-04-10 · 312 m · Vendu 185 000 $ (1 549 $/m²) 119,4 m² · constr. 1890 Ajust. marché +7 511 $ · Ajust. superficie −10 381 $ · Ajust. âge −9 250 $ | 172 880 $ Poids 71 % |
| 11 | 195, avenue Champlain, Mont-Joli 2026-05-01 · 707 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²) 114,2 m² · constr. 1964 Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie −15 115 $ · Ajust. âge −42 100 $ | 369 094 $ Poids 71 % |
| 12 | 1700, rue Richard, Mont-Joli 2026-04-02 · 693 m · Vendu 205 000 $ (1 786 $/m²) 114,8 m² · constr. 1959 Ajust. marché +8 323 $ · Ajust. superficie −7 857 $ · Ajust. âge −20 500 $ | 184 966 $ Poids 69 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
