1514 Rue MÉNARD · Mont-Joli
Valeur estimée
298 800 $
Unifamiliale · 2 851 $/m² · 104,8 m² · constr. 1974 · terrain 694,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
104,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
694,3 m²
Frontage
34,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
207 300 $
Rôle antérieur 157 100 $ +32.0 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
548328245500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1974
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3302132
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
31 200 $
Valeur bâtiment
176 100 $
Rôle antérieur
157 100 $
ID provincial
09077548328245500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
282 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
329 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
75
Prix médian
260 000 $
$/m² médian
2 099
Cette propriété : +15 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Joli
Vaut plus que 70 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli 2026-06-03 · 355 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²) 107,2 m² · constr. 1956 Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie −3 560 $ · Ajust. âge +28 620 $ | 347 070 $ Poids 92 % |
| 2 | 142, avenue Champlain, Mont-Joli 2026-06-22 · 500 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²) 101,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie +3 740 $ · Ajust. âge +16 625 $ | 260 860 $ Poids 87 % |
| 3 | 1441, rue Ménard, Mont-Joli 2026-07-13 · 268 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²) 96,4 m² · constr. 1973 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +13 707 $ · Ajust. âge +1 573 $ | 329 880 $ Poids 87 % |
| 4 | 1340, rue Dandonneau, Mont-Joli 2026-07-15 · 514 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²) 110 m² · constr. 1988 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −11 015 $ · Ajust. âge −32 620 $ | 422 365 $ Poids 85 % |
| 5 | 74, avenue Laval, Mont-Joli 2026-04-27 · 472 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²) 96,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie +11 458 $ · Ajust. âge +5 546 $ | 305 551 $ Poids 80 % |
| 6 | 195, avenue Champlain, Mont-Joli 2026-05-01 · 430 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²) 114,2 m² · constr. 1964 Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie −17 327 $ · Ajust. âge +21 050 $ | 430 032 $ Poids 79 % |
| 7 | 15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli 2025-11-07 · 543 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²) 104,8 m² · constr. 1910 Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +19 300 $ | 230 162 $ Poids 74 % |
| 8 | 1677, rue Côté, Mont-Joli 2026-07-15 · 666 m · Vendu 260 000 $ (2 263 $/m²) 114,9 m² · constr. 1947 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −11 427 $ · Ajust. âge +26 000 $ | 274 573 $ Poids 70 % |
| 9 | 1435, rue Émond, Mont-Joli 2025-07-02 · 289 m · Vendu 369 000 $ (3 468 $/m²) 106,4 m² · constr. 1989 Ajust. marché +19 468 $ · Ajust. superficie −2 774 $ · Ajust. âge −27 675 $ | 358 019 $ Poids 68 % |
| 10 | 1480, rue Ménard, Mont-Joli 2025-07-02 · 84 m · Vendu 320 000 $ (3 282 $/m²) 97,5 m² · constr. 1968 Ajust. marché +16 883 $ · Ajust. superficie +11 979 $ · Ajust. âge +9 600 $ | 358 462 $ Poids 66 % |
| 11 | 1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli 2025-10-30 · 564 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²) 93,6 m² · constr. 1968 Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie +14 359 $ · Ajust. âge +7 200 $ | 283 798 $ Poids 61 % |
| 12 | 1677, rue Saint-Onge, Mont-Joli 2026-04-10 · 593 m · Vendu 185 000 $ (1 549 $/m²) 119,4 m² · constr. 1890 Ajust. marché +7 511 $ · Ajust. superficie −11 311 $ · Ajust. âge +18 500 $ | 199 700 $ Poids 60 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
