UQOÉval

1480 Rue DANDONNEAU · Mont-Joli

Valeur estimée

319 800 $

Unifamiliale · 2 956 $/m² · 108,2 m² · constr. 1971 · terrain 938,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 319 800 $
P10 244 200 $P90 420 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1971
190019502000197155 ANS

Aire d'étages

108,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment34,3 m27,4 mRUE

Superficie

938,9 m²

Frontage

34,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

252 800 $

16 %
84 %
Terrain 41 400 $Bâtiment 211 400 $

Rôle antérieur 183 800 $ +37.5 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

548329195300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1971

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3302028

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

41 400 $

Valeur bâtiment

211 400 $

Rôle antérieur

183 800 $

ID provincial

09077548329195300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

313 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

330 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

75

Prix médian

260 000 $

$/m² médian

2 099

Cette propriété : +23 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P76

Vaut plus que 76 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021197 200 $
2022230 100 $+17 %
2023232 300 $+1 %
2024245 500 $+6 %
2025286 100 $+17 %
2026313 900 $+10 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2026-06-03 · 366 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²)

107,2 m² · constr. 1956

Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie +1 483 $ · Ajust. âge +23 850 $

347 343 $

Poids 93 %

2

1340, rue Dandonneau, Mont-Joli

2026-07-15 · 448 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²)

110 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −3 813 $ · Ajust. âge −39 610 $

422 577 $

Poids 91 %

3

195, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-05-01 · 358 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²)

114,2 m² · constr. 1964

Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie −11 060 $ · Ajust. âge +14 735 $

429 984 $

Poids 87 %

4

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-06-22 · 457 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie +7 714 $ · Ajust. âge +13 063 $

261 271 $

Poids 85 %

5

1441, rue Ménard, Mont-Joli

2026-07-13 · 200 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²)

96,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +19 255 $ · Ajust. âge −3 146 $

330 709 $

Poids 81 %

6

74, avenue Laval, Mont-Joli

2026-04-27 · 474 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²)

96,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie +16 328 $ · Ajust. âge +1 386 $

306 261 $

Poids 74 %

7

1677, rue Côté, Mont-Joli

2026-07-15 · 761 m · Vendu 260 000 $ (2 263 $/m²)

114,9 m² · constr. 1947

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −7 581 $ · Ajust. âge +26 000 $

278 419 $

Poids 72 %

8

15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli

2025-11-07 · 580 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²)

104,8 m² · constr. 1910

Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie +3 131 $ · Ajust. âge +19 300 $

233 293 $

Poids 72 %

9

1435, rue Émond, Mont-Joli

2025-07-02 · 194 m · Vendu 369 000 $ (3 468 $/m²)

106,4 m² · constr. 1989

Ajust. marché +19 468 $ · Ajust. superficie +3 121 $ · Ajust. âge −33 210 $

358 379 $

Poids 70 %

10

1677, rue Saint-Onge, Mont-Joli

2026-04-10 · 685 m · Vendu 185 000 $ (1 549 $/m²)

119,4 m² · constr. 1890

Ajust. marché +7 511 $ · Ajust. superficie −8 677 $ · Ajust. âge +18 500 $

202 334 $

Poids 66 %

11

1480, rue Ménard, Mont-Joli

2025-07-02 · 73 m · Vendu 320 000 $ (3 282 $/m²)

97,5 m² · constr. 1968

Ajust. marché +16 883 $ · Ajust. superficie +17 559 $ · Ajust. âge +4 800 $

359 242 $

Poids 61 %

12

1321, rue Ménard, Mont-Joli

2026-06-23 · 528 m · Vendu 275 000 $ (2 204 $/m²)

124,8 m² · constr. 1971

Ajust. marché +3 468 $ · Ajust. superficie −18 289 $ · Ajust. âge +0 $

260 178 $

Poids 60 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.