1497 Rue DANDONNEAU · Mont-Joli
Valeur estimée
305 000 $
Unifamiliale · 3 184 $/m² · 95,8 m² · constr. 1975 · terrain 1 037 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
95,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 037 m²
Frontage
38,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
233 600 $
Rôle antérieur 167 900 $ +39.1 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
548329597900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1975
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3303515
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
43 600 $
Valeur bâtiment
190 000 $
Rôle antérieur
167 900 $
ID provincial
09077548329597900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
298 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
316 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
75
Prix médian
260 000 $
$/m² médian
2 099
Cette propriété : +17 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Joli
Vaut plus que 72 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1441, rue Ménard, Mont-Joli 2026-07-13 · 222 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²) 96,4 m² · constr. 1973 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −979 $ · Ajust. âge +3 146 $ | 316 767 $ Poids 97 % |
| 2 | 74, avenue Laval, Mont-Joli 2026-04-27 · 517 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²) 96,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie −1 432 $ · Ajust. âge +6 932 $ | 294 046 $ Poids 86 % |
| 3 | 142, avenue Champlain, Mont-Joli 2026-06-22 · 486 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²) 101,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie −6 779 $ · Ajust. âge +17 813 $ | 251 528 $ Poids 84 % |
| 4 | 1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli 2026-06-03 · 411 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²) 107,2 m² · constr. 1956 Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie −16 909 $ · Ajust. âge +30 210 $ | 335 311 $ Poids 73 % |
| 5 | 1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli 2025-12-17 · 597 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²) 91,3 m² · constr. 1955 Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +6 654 $ · Ajust. âge +27 000 $ | 327 614 $ Poids 73 % |
| 6 | 1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli 2025-10-30 · 562 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²) 93,6 m² · constr. 1968 Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie +2 821 $ · Ajust. âge +8 400 $ | 273 459 $ Poids 72 % |
| 7 | 1480, rue Ménard, Mont-Joli 2025-07-02 · 120 m · Vendu 320 000 $ (3 282 $/m²) 97,5 m² · constr. 1968 Ajust. marché +16 883 $ · Ajust. superficie −2 790 $ · Ajust. âge +11 200 $ | 345 293 $ Poids 70 % |
| 8 | 1383, rue Dandonneau, Mont-Joli 2025-06-18 · 320 m · Vendu 330 000 $ (3 420 $/m²) 96,5 m² · constr. 1986 Ajust. marché +27 250 $ · Ajust. superficie −1 197 $ · Ajust. âge −18 150 $ | 337 903 $ Poids 67 % |
| 9 | 100, avenue Notre-Dame, Mont-Joli 2026-06-01 · 386 m · Vendu 230 000 $ (2 812 $/m²) 81,8 m² · constr. 1958 Ajust. marché +2 900 $ · Ajust. superficie +19 682 $ · Ajust. âge +19 550 $ | 272 132 $ Poids 65 % |
| 10 | 1295, rue Ménard, Mont-Joli 2026-03-10 · 631 m · Vendu 375 000 $ (4 412 $/m²) 85 m² · constr. 1977 Ajust. marché +28 639 $ · Ajust. superficie +23 824 $ · Ajust. âge −3 750 $ | 423 712 $ Poids 65 % |
| 11 | 1340, rue Dandonneau, Mont-Joli 2026-07-15 · 466 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²) 110 m² · constr. 1988 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −30 078 $ · Ajust. âge −30 290 $ | 405 632 $ Poids 64 % |
| 12 | 1750, rue Bertrand, Mont-Joli 2026-05-08 · 873 m · Vendu 302 500 $ (3 430 $/m²) 88,2 m² · constr. 1981 Ajust. marché +3 814 $ · Ajust. superficie +13 033 $ · Ajust. âge −9 075 $ | 310 272 $ Poids 63 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
