1413 Rue MÉNARD · Mont-Joli
Valeur estimée
298 100 $
Unifamiliale · 2 866 $/m² · 104 m² · constr. 1964 · terrain 592,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
104 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
592,3 m²
Frontage
22,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
195 600 $
Rôle antérieur 148 700 $ +31.5 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
548400209700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1964
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3301640
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
26 700 $
Valeur bâtiment
168 900 $
Rôle antérieur
148 700 $
ID provincial
09077548400209700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
283 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
324 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
75
Prix médian
260 000 $
$/m² médian
2 099
Cette propriété : +15 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Joli
Vaut plus que 70 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 142, avenue Champlain, Mont-Joli 2026-06-22 · 231 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²) 101,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie +2 805 $ · Ajust. âge +4 750 $ | 248 050 $ Poids 96 % |
| 2 | 1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli 2026-06-03 · 288 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²) 107,2 m² · constr. 1956 Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie −4 746 $ · Ajust. âge +12 720 $ | 329 984 $ Poids 94 % |
| 3 | 1340, rue Dandonneau, Mont-Joli 2026-07-15 · 203 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²) 110 m² · constr. 1988 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −12 709 $ · Ajust. âge −46 600 $ | 406 691 $ Poids 93 % |
| 4 | 1441, rue Ménard, Mont-Joli 2026-07-13 · 46 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²) 96,4 m² · constr. 1973 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +12 401 $ · Ajust. âge −14 157 $ | 312 844 $ Poids 91 % |
| 5 | 74, avenue Laval, Mont-Joli 2026-04-27 · 347 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²) 96,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie +10 312 $ · Ajust. âge −8 319 $ | 290 540 $ Poids 85 % |
| 6 | 195, avenue Champlain, Mont-Joli 2026-05-01 · 117 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²) 114,2 m² · constr. 1964 Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie −18 801 $ · Ajust. âge +0 $ | 407 507 $ Poids 83 % |
| 7 | 15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli 2025-11-07 · 526 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²) 104,8 m² · constr. 1910 Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie −737 $ · Ajust. âge +19 300 $ | 229 426 $ Poids 75 % |
| 8 | 1435, rue Émond, Mont-Joli 2025-07-02 · 178 m · Vendu 369 000 $ (3 468 $/m²) 106,4 m² · constr. 1989 Ajust. marché +19 468 $ · Ajust. superficie −4 162 $ · Ajust. âge −36 900 $ | 347 406 $ Poids 70 % |
| 9 | 1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli 2025-10-30 · 313 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²) 93,6 m² · constr. 1968 Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie +13 333 $ · Ajust. âge −4 800 $ | 270 772 $ Poids 69 % |
| 10 | 1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli 2025-12-17 · 350 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²) 91,3 m² · constr. 1955 Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +18 779 $ · Ajust. âge +12 150 $ | 324 889 $ Poids 66 % |
| 11 | 1480, rue Ménard, Mont-Joli 2025-07-02 · 231 m · Vendu 320 000 $ (3 282 $/m²) 97,5 m² · constr. 1968 Ajust. marché +16 883 $ · Ajust. superficie +10 667 $ · Ajust. âge −6 400 $ | 341 150 $ Poids 65 % |
| 12 | 1383, rue Dandonneau, Mont-Joli 2025-06-18 · 96 m · Vendu 330 000 $ (3 420 $/m²) 96,5 m² · constr. 1986 Ajust. marché +27 250 $ · Ajust. superficie +12 824 $ · Ajust. âge −33 000 $ | 337 074 $ Poids 64 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
