UQOÉval

1440 Rue MÉNARD · Mont-Joli

Valeur estimée

325 900 $

Unifamiliale · 3 095 $/m² · 105,3 m² · constr. 1992 · terrain 573,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 325 900 $
P10 243 900 $P90 419 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1992
190019502000199234 ANS

Aire d'étages

105,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment24,5 m23,4 mRUE

Superficie

573,3 m²

Frontage

24,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

240 000 $

89 %
Terrain 25 800 $Bâtiment 214 200 $

Rôle antérieur 180 800 $ +32.7 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

548400610100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1992

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3302014

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

25 800 $

Valeur bâtiment

214 200 $

Rôle antérieur

180 800 $

ID provincial

09077548400610100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

312 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

351 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

75

Prix médian

260 000 $

$/m² médian

2 099

Cette propriété : +25 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P77

Vaut plus que 77 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021189 800 $
2022225 100 $+19 %
2023229 200 $+2 %
2024246 200 $+7 %
2025295 700 $+20 %
2026312 400 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2026-06-03 · 244 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²)

107,2 m² · constr. 1956

Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie −2 818 $ · Ajust. âge +31 800 $

350 992 $

Poids 95 %

2

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-06-22 · 292 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie +4 325 $ · Ajust. âge +23 750 $

268 569 $

Poids 94 %

3

1340, rue Dandonneau, Mont-Joli

2026-07-15 · 300 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²)

110 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −9 955 $ · Ajust. âge +9 320 $

465 365 $

Poids 93 %

4

1441, rue Ménard, Mont-Joli

2026-07-13 · 66 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²)

96,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +14 523 $ · Ajust. âge +29 887 $

359 010 $

Poids 89 %

5

195, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-05-01 · 220 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²)

114,2 m² · constr. 1964

Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie −16 405 $ · Ajust. âge +42 100 $

452 004 $

Poids 85 %

6

74, avenue Laval, Mont-Joli

2026-04-27 · 333 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²)

96,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie +12 174 $ · Ajust. âge +27 729 $

328 450 $

Poids 83 %

7

15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli

2025-11-07 · 480 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²)

104,8 m² · constr. 1910

Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie +460 $ · Ajust. âge +19 300 $

230 623 $

Poids 76 %

8

1435, rue Émond, Mont-Joli

2025-07-02 · 194 m · Vendu 369 000 $ (3 468 $/m²)

106,4 m² · constr. 1989

Ajust. marché +19 468 $ · Ajust. superficie −1 907 $ · Ajust. âge +5 535 $

392 096 $

Poids 70 %

9

1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli

2025-10-30 · 364 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²)

93,6 m² · constr. 1968

Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie +15 000 $ · Ajust. âge +24 000 $

301 239 $

Poids 65 %

10

1480, rue Ménard, Mont-Joli

2025-07-02 · 132 m · Vendu 320 000 $ (3 282 $/m²)

97,5 m² · constr. 1968

Ajust. marché +16 883 $ · Ajust. superficie +12 800 $ · Ajust. âge +32 000 $

381 683 $

Poids 65 %

11

1677, rue Côté, Mont-Joli

2026-07-15 · 845 m · Vendu 260 000 $ (2 263 $/m²)

114,9 m² · constr. 1947

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −10 862 $ · Ajust. âge +26 000 $

275 138 $

Poids 63 %

12

1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2025-12-17 · 399 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²)

91,3 m² · constr. 1955

Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +20 701 $ · Ajust. âge +27 000 $

341 661 $

Poids 62 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.