1407 Rue MÉNARD · Mont-Joli
Valeur estimée
284 500 $
Unifamiliale · 2 808 $/m² · 101,3 m² · constr. 1963 · terrain 592,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
101,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
592,3 m²
Frontage
22,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
173 300 $
Rôle antérieur 128 200 $ +35.2 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
548401031200000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1963
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3303640
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
26 700 $
Valeur bâtiment
146 600 $
Rôle antérieur
128 200 $
ID provincial
09077548401031200000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
265 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
319 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
75
Prix médian
260 000 $
$/m² médian
2 099
Cette propriété : +9 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Joli
Vaut plus que 61 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 142, avenue Champlain, Mont-Joli 2026-06-22 · 214 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²) 101,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie −351 $ · Ajust. âge +3 563 $ | 243 707 $ Poids 97 % |
| 2 | 1441, rue Ménard, Mont-Joli 2026-07-13 · 68 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²) 96,4 m² · constr. 1973 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +7 996 $ · Ajust. âge −15 730 $ | 306 866 $ Poids 96 % |
| 3 | 1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli 2026-06-03 · 293 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²) 107,2 m² · constr. 1956 Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie −8 751 $ · Ajust. âge +11 130 $ | 324 389 $ Poids 90 % |
| 4 | 74, avenue Laval, Mont-Joli 2026-04-27 · 344 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²) 96,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie +6 445 $ · Ajust. âge −9 705 $ | 285 287 $ Poids 89 % |
| 5 | 1340, rue Dandonneau, Mont-Joli 2026-07-15 · 180 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²) 110 m² · constr. 1988 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −18 428 $ · Ajust. âge −46 600 $ | 400 972 $ Poids 87 % |
| 6 | 195, avenue Champlain, Mont-Joli 2026-05-01 · 95 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²) 114,2 m² · constr. 1964 Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie −23 778 $ · Ajust. âge −2 105 $ | 400 426 $ Poids 75 % |
| 7 | 1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli 2025-10-30 · 297 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²) 93,6 m² · constr. 1968 Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie +9 872 $ · Ajust. âge −6 000 $ | 266 111 $ Poids 74 % |
| 8 | 15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli 2025-11-07 · 528 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²) 104,8 m² · constr. 1910 Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie −3 223 $ · Ajust. âge +19 300 $ | 226 940 $ Poids 73 % |
| 9 | 1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli 2025-12-17 · 333 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²) 91,3 m² · constr. 1955 Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +14 786 $ · Ajust. âge +10 800 $ | 319 546 $ Poids 72 % |
| 10 | 1480, rue Ménard, Mont-Joli 2025-07-02 · 253 m · Vendu 320 000 $ (3 282 $/m²) 97,5 m² · constr. 1968 Ajust. marché +16 883 $ · Ajust. superficie +6 236 $ · Ajust. âge −8 000 $ | 335 119 $ Poids 68 % |
| 11 | 1435, rue Émond, Mont-Joli 2025-07-02 · 191 m · Vendu 369 000 $ (3 468 $/m²) 106,4 m² · constr. 1989 Ajust. marché +19 468 $ · Ajust. superficie −8 844 $ · Ajust. âge −36 900 $ | 342 725 $ Poids 67 % |
| 12 | 1383, rue Dandonneau, Mont-Joli 2025-06-18 · 82 m · Vendu 330 000 $ (3 420 $/m²) 96,5 m² · constr. 1986 Ajust. marché +27 250 $ · Ajust. superficie +8 207 $ · Ajust. âge −33 000 $ | 332 457 $ Poids 67 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
