UQOÉval

1425 Rue DANDONNEAU · Mont-Joli

Valeur estimée

310 500 $

Unifamiliale · 3 062 $/m² · 101,4 m² · constr. 1981 · terrain 992,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 310 500 $
P10 214 100 $P90 421 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1981
190019502000198145 ANS

Aire d'étages

101,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment34,3 m29 mRUE

Superficie

992,9 m²

Frontage

34,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

232 500 $

18 %
82 %
Terrain 42 600 $Bâtiment 189 900 $

Rôle antérieur 179 700 $ +29.4 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

548401982400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1981

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3303644

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

42 600 $

Valeur bâtiment

189 900 $

Rôle antérieur

179 700 $

ID provincial

09077548401982400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

296 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

335 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

75

Prix médian

260 000 $

$/m² médian

2 099

Cette propriété : +19 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P74

Vaut plus que 74 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021208 700 $
2022245 000 $+17 %
2023249 300 $+2 %
2024263 100 $+6 %
2025282 900 $+8 %
2026296 900 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1441, rue Ménard, Mont-Joli

2026-07-13 · 72 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²)

96,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +8 159 $ · Ajust. âge +12 584 $

335 343 $

Poids 96 %

2

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-06-22 · 309 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie −234 $ · Ajust. âge +23 750 $

264 011 $

Poids 95 %

3

1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2026-06-03 · 356 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²)

107,2 m² · constr. 1956

Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie −8 603 $ · Ajust. âge +31 800 $

345 207 $

Poids 88 %

4

74, avenue Laval, Mont-Joli

2026-04-27 · 424 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²)

96,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie +6 588 $ · Ajust. âge +15 251 $

310 386 $

Poids 87 %

5

1340, rue Dandonneau, Mont-Joli

2026-07-15 · 255 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²)

110 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −18 216 $ · Ajust. âge −16 310 $

431 474 $

Poids 86 %

6

195, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-05-01 · 161 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²)

114,2 m² · constr. 1964

Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie −23 594 $ · Ajust. âge +35 785 $

438 500 $

Poids 75 %

7

1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli

2025-10-30 · 392 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²)

93,6 m² · constr. 1968

Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie +10 000 $ · Ajust. âge +15 600 $

287 839 $

Poids 71 %

8

15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli

2025-11-07 · 594 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²)

104,8 m² · constr. 1910

Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie −3 131 $ · Ajust. âge +19 300 $

227 032 $

Poids 71 %

9

1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2025-12-17 · 428 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²)

91,3 m² · constr. 1955

Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +14 934 $ · Ajust. âge +27 000 $

335 894 $

Poids 69 %

10

1435, rue Émond, Mont-Joli

2025-07-02 · 96 m · Vendu 369 000 $ (3 468 $/m²)

106,4 m² · constr. 1989

Ajust. marché +19 468 $ · Ajust. superficie −8 670 $ · Ajust. âge −14 760 $

365 038 $

Poids 68 %

11

1480, rue Ménard, Mont-Joli

2025-07-02 · 220 m · Vendu 320 000 $ (3 282 $/m²)

97,5 m² · constr. 1968

Ajust. marché +16 883 $ · Ajust. superficie +6 400 $ · Ajust. âge +20 800 $

364 083 $

Poids 68 %

12

1383, rue Dandonneau, Mont-Joli

2025-06-18 · 103 m · Vendu 330 000 $ (3 420 $/m²)

96,5 m² · constr. 1986

Ajust. marché +27 250 $ · Ajust. superficie +8 378 $ · Ajust. âge −8 250 $

357 378 $

Poids 67 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.