UQOÉval

237 Avenue CHAMPLAIN · Mont-Joli

Valeur estimée

405 700 $

Unifamiliale · 3 462 $/m² · 117,2 m² · constr. 2004 · terrain 1 857,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 405 700 $
Rôle 338 900 $P10 290 100 $P90 531 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2004
190019502000200422 ANS

Aire d'étages

117,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,5 m61 mRUE

Superficie

1 857,9 m²

Frontage

30,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

338 900 $

18 %
82 %
Terrain 61 200 $Bâtiment 277 700 $

Rôle antérieur 270 300 $ +25.4 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

548402328700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2004

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3303646

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

61 200 $

Valeur bâtiment

277 700 $

Rôle antérieur

270 300 $

ID provincial

09077548402328700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

426 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

367 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±28.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

74

Prix médian

261 250 $

$/m² médian

2 140

Cette propriété : +55 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P87

Vaut plus que 87 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021315 200 $
2022356 300 $+13 %
2023352 600 $-1 %
2024356 000 $+1 %
2025416 800 $+17 %
2026426 000 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

195, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-05-01 · 123 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²)

114,2 m² · constr. 1964

Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie +5 530 $ · Ajust. âge +42 100 $

473 938 $

Poids 96 %

2

1340, rue Dandonneau, Mont-Joli

2026-07-15 · 176 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²)

110 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +15 251 $ · Ajust. âge +37 280 $

518 531 $

Poids 92 %

3

1321, rue Ménard, Mont-Joli

2026-06-23 · 243 m · Vendu 275 000 $ (2 204 $/m²)

124,8 m² · constr. 1971

Ajust. marché +3 468 $ · Ajust. superficie −8 373 $ · Ajust. âge +27 500 $

297 594 $

Poids 90 %

4

118, avenue Saint-Paul, Mont-Joli

2026-05-08 · 505 m · Vendu 340 000 $ (2 724 $/m²)

124,8 m² · constr. 1965

Ajust. marché +4 287 $ · Ajust. superficie −10 353 $ · Ajust. âge +34 000 $

367 935 $

Poids 81 %

5

1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2026-06-03 · 464 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²)

107,2 m² · constr. 1956

Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie +14 832 $ · Ajust. âge +31 800 $

368 642 $

Poids 80 %

6

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-06-22 · 301 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie +18 233 $ · Ajust. âge +23 750 $

282 478 $

Poids 72 %

7

1315, rue Ménard, Mont-Joli

2025-08-15 · 251 m · Vendu 204 000 $ (1 650 $/m²)

123,6 m² · constr. 1971

Ajust. marché +16 845 $ · Ajust. superficie −5 282 $ · Ajust. âge +20 400 $

235 964 $

Poids 71 %

8

1435, rue Émond, Mont-Joli

2025-07-02 · 213 m · Vendu 369 000 $ (3 468 $/m²)

106,4 m² · constr. 1989

Ajust. marché +19 468 $ · Ajust. superficie +18 727 $ · Ajust. âge +27 675 $

434 871 $

Poids 61 %

9

20, Avenue Saint-Louis, Mont-Joli

2025-09-29 · 677 m · Vendu 165 000 $ (1 314 $/m²)

125,6 m² · constr. 1900

Ajust. marché +15 289 $ · Ajust. superficie −5 518 $ · Ajust. âge +16 500 $

191 272 $

Poids 61 %

10

1441, rue Ménard, Mont-Joli

2026-07-13 · 221 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²)

96,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +33 940 $ · Ajust. âge +31 460 $

380 000 $

Poids 59 %

11

1677, rue Saint-Onge, Mont-Joli

2026-04-10 · 1.1 km · Vendu 185 000 $ (1 549 $/m²)

119,4 m² · constr. 1890

Ajust. marché +7 511 $ · Ajust. superficie −1 704 $ · Ajust. âge +18 500 $

209 306 $

Poids 58 %

12

59, avenue Saint-Denis, Mont-Joli

2025-12-16 · 893 m · Vendu 203 991 $ (1 865 $/m²)

109,4 m² · constr. 1970

Ajust. marché +18 102 $ · Ajust. superficie +7 272 $ · Ajust. âge +20 399 $

249 764 $

Poids 58 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.