UQOÉval

1343 Rue GEORGES-HENRI-DE-CHAMPLAIN · Mont-Joli

Valeur estimée

363 700 $

Unifamiliale · 4 014 $/m² · 90,6 m² · constr. 2025 · terrain 1 322,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 363 700 $
Rôle 282 900 $P10 321 100 $P90 422 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2025
19001950200020251 ANS

Aire d'étages

90,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment39,8 m33,2 mRUE

Superficie

1 322,4 m²

Frontage

39,8 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

282 900 $

21 %
79 %
Terrain 60 100 $Bâtiment 222 800 $

Rôle antérieur 44 400 $ +537.2 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

548403159900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2025

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3374775

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

60 100 $

Valeur bâtiment

222 800 $

Rôle antérieur

44 400 $

ID provincial

09077548403159900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

394 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

307 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

74

Prix médian

261 250 $

$/m² médian

2 140

Cette propriété : +39 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P82

Vaut plus que 82 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021
2022
2023
2024
202591 800 $
2026394 000 $+329 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1441, rue Ménard, Mont-Joli

2026-07-13 · 334 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²)

96,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −9 464 $ · Ajust. âge +31 460 $

336 596 $

Poids 89 %

2

1295, rue Ménard, Mont-Joli

2026-03-10 · 299 m · Vendu 375 000 $ (4 412 $/m²)

85 m² · constr. 1977

Ajust. marché +28 639 $ · Ajust. superficie +12 353 $ · Ajust. âge +37 500 $

453 492 $

Poids 85 %

3

1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2025-12-17 · 464 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²)

91,3 m² · constr. 1955

Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie −1 035 $ · Ajust. âge +27 000 $

319 925 $

Poids 80 %

4

74, avenue Laval, Mont-Joli

2026-04-27 · 582 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²)

96,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie −8 880 $ · Ajust. âge +27 729 $

307 395 $

Poids 77 %

5

1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli

2025-10-30 · 438 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²)

93,6 m² · constr. 1968

Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie −3 846 $ · Ajust. âge +24 000 $

282 393 $

Poids 76 %

6

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-06-22 · 368 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie −12 857 $ · Ajust. âge +23 750 $

251 388 $

Poids 74 %

7

1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli

2026-02-27 · 834 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²)

92,2 m² · constr. 1941

Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie −1 623 $ · Ajust. âge +18 700 $

219 420 $

Poids 69 %

8

98, avenue Joliette, Mont-Joli

2025-11-17 · 569 m · Vendu 170 000 $ (2 031 $/m²)

83,7 m² · constr. 1954

Ajust. marché +15 734 $ · Ajust. superficie +7 007 $ · Ajust. âge +17 000 $

209 741 $

Poids 68 %

9

1383, rue Dandonneau, Mont-Joli

2025-06-18 · 206 m · Vendu 330 000 $ (3 420 $/m²)

96,5 m² · constr. 1986

Ajust. marché +27 250 $ · Ajust. superficie −10 088 $ · Ajust. âge +33 000 $

380 162 $

Poids 64 %

10

100, avenue Notre-Dame, Mont-Joli

2026-06-01 · 809 m · Vendu 230 000 $ (2 812 $/m²)

81,8 m² · constr. 1958

Ajust. marché +2 900 $ · Ajust. superficie +12 372 $ · Ajust. âge +23 000 $

268 272 $

Poids 63 %

11

1480, rue Ménard, Mont-Joli

2025-07-02 · 507 m · Vendu 320 000 $ (3 282 $/m²)

97,5 m² · constr. 1968

Ajust. marché +16 883 $ · Ajust. superficie −11 323 $ · Ajust. âge +32 000 $

357 560 $

Poids 58 %

12

118, avenue Champlain, Mont-Joli

2025-08-25 · 438 m · Vendu 165 000 $ (2 070 $/m²)

79,7 m² · constr. 1955

Ajust. marché +13 625 $ · Ajust. superficie +11 283 $ · Ajust. âge +16 500 $

206 408 $

Poids 56 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.