UQOÉval

241 Avenue CHAMPLAIN · Mont-Joli

Valeur estimée

291 000 $

Unifamiliale · 2 951 $/m² · 98,6 m² · constr. 1979 · terrain 929 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 291 000 $
P10 209 300 $P90 395 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1979
190019502000197947 ANS

Aire d'étages

98,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,5 m30,5 mRUE

Superficie

929 m²

Frontage

30,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

203 100 $

20 %
80 %
Terrain 41 200 $Bâtiment 161 900 $

Rôle antérieur 139 200 $ +45.9 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

548403411900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1979

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3303651

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

41 200 $

Valeur bâtiment

161 900 $

Rôle antérieur

139 200 $

ID provincial

09077548403411900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

269 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

331 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

74

Prix médian

261 250 $

$/m² médian

2 140

Cette propriété : +11 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P65

Vaut plus que 65 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021166 600 $
2022201 200 $+21 %
2023210 200 $+4 %
2024226 300 $+8 %
2025250 100 $+11 %
2026269 100 $+8 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1441, rue Ménard, Mont-Joli

2026-07-13 · 253 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²)

96,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 590 $ · Ajust. âge +9 438 $

327 628 $

Poids 96 %

2

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-06-22 · 329 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie −3 506 $ · Ajust. âge +22 563 $

259 551 $

Poids 93 %

3

74, avenue Laval, Mont-Joli

2026-04-27 · 527 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²)

96,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie +2 578 $ · Ajust. âge +12 478 $

303 603 $

Poids 85 %

4

1340, rue Dandonneau, Mont-Joli

2026-07-15 · 197 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²)

110 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −24 147 $ · Ajust. âge −20 970 $

420 883 $

Poids 79 %

5

1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2026-06-03 · 498 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²)

107,2 m² · constr. 1956

Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie −12 756 $ · Ajust. âge +31 800 $

341 054 $

Poids 78 %

6

1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli

2025-10-30 · 406 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²)

93,6 m² · constr. 1968

Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie +6 410 $ · Ajust. âge +13 200 $

281 849 $

Poids 75 %

7

1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2025-12-17 · 437 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²)

91,3 m² · constr. 1955

Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +10 794 $ · Ajust. âge +27 000 $

331 754 $

Poids 74 %

8

1383, rue Dandonneau, Mont-Joli

2025-06-18 · 128 m · Vendu 330 000 $ (3 420 $/m²)

96,5 m² · constr. 1986

Ajust. marché +27 250 $ · Ajust. superficie +3 591 $ · Ajust. âge −11 550 $

349 291 $

Poids 69 %

9

1295, rue Ménard, Mont-Joli

2026-03-10 · 314 m · Vendu 375 000 $ (4 412 $/m²)

85 m² · constr. 1977

Ajust. marché +28 639 $ · Ajust. superficie +30 000 $ · Ajust. âge +3 750 $

437 389 $

Poids 67 %

10

1480, rue Ménard, Mont-Joli

2025-07-02 · 424 m · Vendu 320 000 $ (3 282 $/m²)

97,5 m² · constr. 1968

Ajust. marché +16 883 $ · Ajust. superficie +1 805 $ · Ajust. âge +17 600 $

356 288 $

Poids 66 %

11

1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli

2026-02-27 · 826 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²)

92,2 m² · constr. 1941

Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie +6 490 $ · Ajust. âge +18 700 $

227 533 $

Poids 65 %

12

195, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-05-01 · 154 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²)

114,2 m² · constr. 1964

Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie −28 755 $ · Ajust. âge +31 575 $

429 129 $

Poids 64 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.