UQOÉval

1401 Rue ÉMOND · Mont-Joli

Valeur estimée

306 000 $

Unifamiliale · 2 836 $/m² · 107,9 m² · constr. 1981 · terrain 740,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 306 000 $
P10 176 300 $P90 389 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1981
190019502000198145 ANS

Aire d'étages

107,9 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment24,4 m30,4 mRUE

Superficie

740,4 m²

Frontage

24,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

197 900 $

17 %
83 %
Terrain 33 300 $Bâtiment 164 600 $

Rôle antérieur 140 200 $ +41.2 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

548412101800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1981

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3303662

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

33 300 $

Valeur bâtiment

164 600 $

Rôle antérieur

140 200 $

ID provincial

09077548412101800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

284 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

345 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

74

Prix médian

261 250 $

$/m² médian

2 140

Cette propriété : +17 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P73

Vaut plus que 73 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021170 800 $
2022206 300 $+21 %
2023213 600 $+4 %
2024230 200 $+8 %
2025260 300 $+13 %
2026284 500 $+9 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1340, rue Dandonneau, Mont-Joli

2026-07-15 · 244 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²)

110 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −4 448 $ · Ajust. âge −16 310 $

445 242 $

Poids 96 %

2

195, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-05-01 · 159 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²)

114,2 m² · constr. 1964

Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie −11 613 $ · Ajust. âge +35 785 $

450 481 $

Poids 91 %

3

1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2026-06-03 · 439 m · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²)

107,2 m² · constr. 1956

Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie +1 038 $ · Ajust. âge +31 800 $

354 848 $

Poids 90 %

4

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-06-22 · 339 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie +7 363 $ · Ajust. âge +23 750 $

271 608 $

Poids 89 %

5

1441, rue Ménard, Mont-Joli

2026-07-13 · 161 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²)

96,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +18 765 $ · Ajust. âge +12 584 $

345 949 $

Poids 82 %

6

74, avenue Laval, Mont-Joli

2026-04-27 · 494 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²)

96,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie +15 898 $ · Ajust. âge +15 251 $

319 696 $

Poids 74 %

7

1435, rue Émond, Mont-Joli

2025-07-02 · 110 m · Vendu 369 000 $ (3 468 $/m²)

106,4 m² · constr. 1989

Ajust. marché +19 468 $ · Ajust. superficie +2 601 $ · Ajust. âge −14 760 $

376 309 $

Poids 71 %

8

15, avenue Saint-Louis, Mont-Joli

2025-11-07 · 676 m · Vendu 193 000 $ (1 842 $/m²)

104,8 m² · constr. 1910

Ajust. marché +17 862 $ · Ajust. superficie +2 854 $ · Ajust. âge +19 300 $

233 017 $

Poids 68 %

9

1321, rue Ménard, Mont-Joli

2026-06-23 · 323 m · Vendu 275 000 $ (2 204 $/m²)

124,8 m² · constr. 1971

Ajust. marché +3 468 $ · Ajust. superficie −18 620 $ · Ajust. âge +13 750 $

273 598 $

Poids 64 %

10

1480, rue Ménard, Mont-Joli

2025-07-02 · 310 m · Vendu 320 000 $ (3 282 $/m²)

97,5 m² · constr. 1968

Ajust. marché +16 883 $ · Ajust. superficie +17 067 $ · Ajust. âge +20 800 $

374 750 $

Poids 59 %

11

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2025-05-12 · 339 m · Vendu 104 939 $ (1 033 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +9 378 $ · Ajust. superficie +3 254 $ · Ajust. âge +10 494 $

128 064 $

Poids 59 %

12

1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli

2025-10-30 · 423 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²)

93,6 m² · constr. 1968

Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie +18 333 $ · Ajust. âge +15 600 $

296 172 $

Poids 59 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.