UQOÉval

182 Chemin PERREAULT · Sainte-Flavie

Valeur estimée

399 500 $

Autre · 2 688 $/m² · 148,6 m² · constr. 1979 · terrain 197 452,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 399 500 $
Rôle 344 800 $P10 264 400 $P90 550 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1979
190019502000197947 ANS

Aire d'étages

148,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

52,4 m3 771,8 mRUE

Superficie

197 452,6 m²

Frontage

52,4 m

CUBF

8139

Usage

Autres types de production végétale

Valeur au rôle 2026 — composition

344 800 $

24 %
76 %
Terrain 81 300 $Bâtiment 263 500 $

Rôle antérieur 262 300 $ +31.5 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

508224573500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1979

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3359980

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

81 300 $

Valeur bâtiment

263 500 $

Rôle antérieur

262 300 $

ID provincial

09085508224573500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

426 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

350 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

8

Prix médian

307 500 $

$/m² médian

2 322

Cette propriété : +30 % vs médiane du secteur

Position dans Sainte-Flavie

P79

Vaut plus que 79 % des 777 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021281 200 $
2022414 200 $+47 %
2023386 500 $-7 %
2024385 900 $-0 %
2025398 100 $+3 %
2026426 000 $+7 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

624, avenue du Sanatorium, Mont-Joli

2026-01-23 · 1.4 km · Vendu 275 000 $ (2 030 $/m²)

135,5 m² · constr. 1975

Ajust. marché +25 452 $ · Ajust. superficie +13 293 $ · Ajust. âge +5 500 $

319 245 $

Poids 32 %

2

671, avenue du Sanatorium, Mont-Joli

2026-04-08 · 1.3 km · Vendu 435 000 $ (3 566 $/m²)

122 m² · constr. 1972

Ajust. marché +17 660 $ · Ajust. superficie +47 422 $ · Ajust. âge +15 225 $

515 307 $

Poids 28 %

3

16, chemin des Peupliers, Mont-Joli

2026-06-08 · 1.7 km · Vendu 340 000 $ (2 391 $/m²)

142,2 m² · constr. 1980

Ajust. marché +4 287 $ · Ajust. superficie +7 651 $ · Ajust. âge −1 700 $

350 238 $

Poids 27 %

4

1309, rue Industrielle, Mont-Joli

2026-08-07 · 2.7 km · Vendu 365 000 $ (2 386 $/m²)

153 m² · constr. 1985

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −5 248 $ · Ajust. âge −10 950 $

348 802 $

Poids 4 %

5

210, 4e Rang Ouest, Saint-Joseph-de-Lepage

2024-11-08 · 2.3 km · Vendu 342 000 $ (2 365 $/m²)

144,6 m² · constr. 1984

Ajust. marché +66 714 $ · Ajust. superficie +4 730 $ · Ajust. âge −8 550 $

404 894 $

Poids 4 %

6

1303, rue Industrielle, Mont-Joli

2025-05-23 · 2.6 km · Vendu 270 000 $ (2 109 $/m²)

128 m² · constr. 1952

Ajust. marché +24 128 $ · Ajust. superficie +21 727 $ · Ajust. âge +27 000 $

342 855 $

Poids 2 %

7

1149, rue d'Anjou, Mont-Joli

2026-06-15 · 3.0 km · Vendu 255 000 $ (1 923 $/m²)

132,6 m² · constr. 2013

Ajust. marché +3 215 $ · Ajust. superficie +15 385 $ · Ajust. âge −25 500 $

248 100 $

Poids 2 %

8

1131, rue d'Anjou, Mont-Joli

2026-04-29 · 3.0 km · Vendu 285 000 $ (2 062 $/m²)

138,2 m² · constr. 2011

Ajust. marché +11 571 $ · Ajust. superficie +10 724 $ · Ajust. âge −28 500 $

278 794 $

Poids 1 %

9

1586, rue Des Cèdres, Mont-Joli

2025-10-17 · 3.0 km · Vendu 310 000 $ (2 246 $/m²)

138 m² · constr. 1948

Ajust. marché +28 725 $ · Ajust. superficie +11 906 $ · Ajust. âge +31 000 $

381 631 $

Poids 1 %

10

136, avenue Dollard, Mont-Joli

2025-07-14 · 2.9 km · Vendu 224 000 $ (1 879 $/m²)

119,2 m² · constr. 1974

Ajust. marché +11 818 $ · Ajust. superficie +27 624 $ · Ajust. âge +5 600 $

269 042 $

Poids 1 %

11

61, avenue Ross, Mont-Joli

2025-04-22 · 3.1 km · Vendu 200 000 $ (1 428 $/m²)

140,1 m² · constr. 1905

Ajust. marché +26 602 $ · Ajust. superficie +6 067 $ · Ajust. âge +20 000 $

252 669 $

Poids 1 %

12

1117, rue d'Anjou, Mont-Joli

2025-06-04 · 3.1 km · Vendu 213 750 $ (1 547 $/m²)

138,2 m² · constr. 2013

Ajust. marché +17 651 $ · Ajust. superficie +8 043 $ · Ajust. âge −21 375 $

218 068 $

Poids 1 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.