221 Chemin PERREAULT · Sainte-Flavie
Valeur estimée
217 700 $
Unifamiliale · 3 354 $/m² · 64,9 m² · constr. 1976 · terrain 821,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
64,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
821,4 m²
Frontage
26,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
131 900 $
Rôle antérieur 74 400 $ +77.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
518259677800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1976
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3360144
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
2 900 $
Valeur bâtiment
129 000 $
Rôle antérieur
74 400 $
ID provincial
09085518259677800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
206 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
238 500 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±11.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
16
Prix médian
272 500 $
$/m² médian
2 176
Cette propriété : −20 % vs médiane du secteur
Position dans Sainte-Flavie
Vaut plus que 43 % des 777 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 221, chemin Perreault, Sainte-Flavie 2025-07-21 · 5 m · Vendu 210 000 $ (3 236 $/m²) 64,9 m² · constr. 1976 Ajust. marché +11 079 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 221 079 $ Poids 73 % |
| 2 | 1271, rue Industrielle, Mont-Joli 2026-07-24 · 1.4 km · Vendu 262 500 $ (4 160 $/m²) 63,1 m² · constr. 1976 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 744 $ · Ajust. âge +0 $ | 266 244 $ Poids 41 % |
| 3 | 1282, rue Julien-Bouchard, Mont-Joli 2025-09-22 · 1.5 km · Vendu 222 000 $ (3 369 $/m²) 65,9 m² · constr. 1994 Ajust. marché +20 571 $ · Ajust. superficie −1 684 $ · Ajust. âge −19 980 $ | 220 907 $ Poids 29 % |
| 4 | 1258, Rue Julien-Bouchard, Mont-Joli 2025-11-17 · 1.5 km · Vendu 299 900 $ (4 053 $/m²) 74 m² · constr. 2009 Ajust. marché +27 756 $ · Ajust. superficie −18 440 $ · Ajust. âge −29 990 $ | 279 226 $ Poids 24 % |
| 5 | 1269, rue Julien-Bouchard, Mont-Joli 2025-10-10 · 1.5 km · Vendu 296 000 $ (3 995 $/m²) 74,1 m² · constr. 1993 Ajust. marché +27 428 $ · Ajust. superficie −18 375 $ · Ajust. âge −25 160 $ | 279 893 $ Poids 21 % |
| 6 | 1270, rue Julien-Bouchard, Mont-Joli 2025-09-22 · 1.5 km · Vendu 255 000 $ (3 400 $/m²) 75 m² · constr. 1994 Ajust. marché +23 629 $ · Ajust. superficie −17 170 $ · Ajust. âge −22 950 $ | 238 509 $ Poids 20 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
