243 Chemin PERREAULT · Sainte-Flavie
Valeur estimée
429 900 $
Unifamiliale · 2 320 $/m² · 185,3 m² · constr. 1993 · terrain 901,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
185,3 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
901,4 m²
Frontage
30,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
273 500 $
Rôle antérieur 241 400 $ +13.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
528324568700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1993
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3360246
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
3 200 $
Valeur bâtiment
270 300 $
Rôle antérieur
241 400 $
ID provincial
09085528324568700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
436 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
418 100 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±14.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
33
Prix médian
265 000 $
$/m² médian
2 099
Cette propriété : +62 % vs médiane du secteur
Position dans Sainte-Flavie
Vaut plus que 86 % des 777 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1309, rue Industrielle, Mont-Joli 2026-08-07 · 779 m · Vendu 365 000 $ (2 386 $/m²) 153 m² · constr. 1985 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +38 528 $ · Ajust. âge +14 600 $ | 418 128 $ Poids 47 % |
| 2 | 550, avenue du Sanatorium, Sainte-Flavie 2026-01-16 · 1.1 km · Vendu 360 000 $ (1 720 $/m²) 209,3 m² · constr. 1979 Ajust. marché +33 319 $ · Ajust. superficie −20 640 $ · Ajust. âge +25 200 $ | 397 878 $ Poids 41 % |
| 3 | 46, avenue Lebel, Mont-Joli 2025-05-15 · 1.2 km · Vendu 95 937 $ (575 $/m²) 166,8 m² · constr. 1993 Ajust. marché +8 573 $ · Ajust. superficie +5 320 $ · Ajust. âge +0 $ | 109 830 $ Poids 28 % |
| 4 | 60, avenue Saint-Paul, Mont-Joli 2025-09-26 · 1.3 km · Vendu 405 000 $ (2 586 $/m²) 156,6 m² · constr. 1991 Ajust. marché +37 528 $ · Ajust. superficie +37 112 $ · Ajust. âge +4 050 $ | 483 690 $ Poids 26 % |
| 5 | 59, avenue des Aviateurs, Mont-Joli 2025-06-27 · 1.3 km · Vendu 435 000 $ (2 868 $/m²) 151,7 m² · constr. 2011 Ajust. marché +35 920 $ · Ajust. superficie +48 174 $ · Ajust. âge −39 150 $ | 479 945 $ Poids 21 % |
| 6 | 34, avenue des Retraites, Mont-Joli 2024-08-14 · 1.1 km · Vendu 252 000 $ (1 648 $/m²) 152,9 m² · constr. 1957 Ajust. marché +50 096 $ · Ajust. superficie +26 700 $ · Ajust. âge +25 200 $ | 353 996 $ Poids 12 % |
| 7 | 1254, rue Dandonneau, Mont-Joli 2025-07-08 · 1.7 km · Vendu 365 000 $ (2 440 $/m²) 149,6 m² · constr. 1993 Ajust. marché +19 257 $ · Ajust. superficie +43 551 $ · Ajust. âge +0 $ | 427 808 $ Poids 11 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
