UQOÉval

402 Chemin PERREAULT · Sainte-Flavie

Valeur estimée

370 000 $

Unifamiliale · 4 079 $/m² · 90,7 m² · constr. 2000 · terrain 7 955,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 370 000 $
P10 264 300 $P90 492 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2000
190019502000200026 ANS

Aire d'étages

90,7 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment44,6 m178,5 mRUE

Superficie

7 955,1 m²

Frontage

44,6 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

277 800 $

96 %
Terrain 11 700 $Bâtiment 266 100 $

Rôle antérieur 210 200 $ +32.2 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538449381100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2000

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3359670

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

11 700 $

Valeur bâtiment

266 100 $

Rôle antérieur

210 200 $

ID provincial

09085538449381100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

403 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

307 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

53

Prix médian

265 000 $

$/m² médian

2 204

Cette propriété : +40 % vs médiane du secteur

Position dans Sainte-Flavie

P75

Vaut plus que 75 % des 777 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021164 900 $
2022265 400 $+61 %
2023242 500 $-9 %
2024257 400 $+6 %
2025391 000 $+52 %
2026403 700 $+3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1295, rue Ménard, Mont-Joli

2026-03-10 · 663 m · Vendu 375 000 $ (4 412 $/m²)

85 m² · constr. 1977

Ajust. marché +28 639 $ · Ajust. superficie +12 574 $ · Ajust. âge +37 500 $

453 712 $

Poids 73 %

2

1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli

2026-02-27 · 889 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²)

92,2 m² · constr. 1941

Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie −1 521 $ · Ajust. âge +18 700 $

219 521 $

Poids 66 %

3

1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2025-12-17 · 856 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²)

91,3 m² · constr. 1955

Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie −887 $ · Ajust. âge +27 000 $

320 073 $

Poids 64 %

4

1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli

2025-10-30 · 867 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²)

93,6 m² · constr. 1968

Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie −3 718 $ · Ajust. âge +24 000 $

282 521 $

Poids 59 %

5

1441, rue Ménard, Mont-Joli

2026-07-13 · 1.1 km · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²)

96,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −9 301 $ · Ajust. âge +31 460 $

336 759 $

Poids 57 %

6

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-06-22 · 879 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie −12 740 $ · Ajust. âge +23 750 $

251 505 $

Poids 56 %

7

74, avenue Laval, Mont-Joli

2026-04-27 · 1.1 km · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²)

96,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie −8 737 $ · Ajust. âge +27 729 $

307 539 $

Poids 54 %

8

1360, rue Georges-Henri-De Champlain, Mont-Joli

2025-04-11 · 666 m · Vendu 325 000 $ (3 333 $/m²)

97,5 m² · constr. 2025

Ajust. marché +43 228 $ · Ajust. superficie −11 333 $ · Ajust. âge −32 500 $

324 394 $

Poids 46 %

9

1383, rue Dandonneau, Mont-Joli

2025-06-18 · 931 m · Vendu 330 000 $ (3 420 $/m²)

96,5 m² · constr. 1986

Ajust. marché +27 250 $ · Ajust. superficie −9 917 $ · Ajust. âge +23 100 $

370 433 $

Poids 44 %

10

1258, rue Allie, Mont-Joli

2025-01-31 · 633 m · Vendu 130 000 $ (1 505 $/m²)

86,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +24 935 $ · Ajust. superficie +3 235 $ · Ajust. âge +13 000 $

171 170 $

Poids 43 %

11

98, avenue Joliette, Mont-Joli

2025-11-17 · 1.2 km · Vendu 170 000 $ (2 031 $/m²)

83,7 m² · constr. 1954

Ajust. marché +15 734 $ · Ajust. superficie +7 109 $ · Ajust. âge +17 000 $

209 842 $

Poids 43 %

12

118, avenue Champlain, Mont-Joli

2025-08-25 · 910 m · Vendu 165 000 $ (2 070 $/m²)

79,7 m² · constr. 1955

Ajust. marché +13 625 $ · Ajust. superficie +11 386 $ · Ajust. âge +16 500 $

206 511 $

Poids 42 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.