UQOÉval

Chemin PERREAULT · Sainte-Flavie

Valeur estimée

218 000 $

Autre · terrain 1 499,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 218 000 $
P10 93 800 $P90 691 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

SANS BÂTIMENT

Aire d'étages

Étages × logements

— × —

Genre

Lien physique

Terrain — à l'échelle

0 m149 970 mRUE

Superficie

1 499,7 m²

Frontage

0 m

CUBF

1990

Usage

Autres immeubles résidentiels

Valeur au rôle 2026 — composition

14 000 $

19 %
81 %
Terrain 2 600 $Bâtiment 11 400 $

Rôle antérieur 11 600 $ +20.7 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538550141800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3360270

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

2 600 $

Valeur bâtiment

11 400 $

Rôle antérieur

11 600 $

ID provincial

09085538550141800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

147 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

349 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

52

Prix médian

263 750 $

$/m² médian

2 193

Cette propriété : 17 % vs médiane du secteur

Position dans Sainte-Flavie

P43

Vaut plus que 43 % des 777 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202158 100 $
202258 600 $+1 %
202356 400 $-4 %
202457 600 $+2 %
202564 900 $+13 %
2026147 300 $+127 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1352, rue Georges-Henri-De Champlain, Mont-Joli

2026-06-17 · 708 m · Vendu 345 000 $

Ajust. marché +4 350 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

349 350 $

Poids 55 %

2

118, avenue Saint-Paul, Mont-Joli

2026-05-08 · 770 m · Vendu 340 000 $ (2 724 $/m²)

124,8 m² · constr. 1965

Ajust. marché +4 287 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

344 287 $

Poids 52 %

3

1295, rue Ménard, Mont-Joli

2026-03-10 · 731 m · Vendu 375 000 $ (4 412 $/m²)

85 m² · constr. 1977

Ajust. marché +28 639 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

403 639 $

Poids 52 %

4

1321, rue Ménard, Mont-Joli

2026-06-23 · 804 m · Vendu 275 000 $ (2 204 $/m²)

124,8 m² · constr. 1971

Ajust. marché +3 468 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

278 468 $

Poids 52 %

5

1340, rue Dandonneau, Mont-Joli

2026-07-15 · 863 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²)

110 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

466 000 $

Poids 50 %

6

59, avenue Saint-Denis, Mont-Joli

2025-12-16 · 771 m · Vendu 203 991 $ (1 865 $/m²)

109,4 m² · constr. 1970

Ajust. marché +18 102 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

222 093 $

Poids 47 %

7

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-06-22 · 950 m · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

240 495 $

Poids 46 %

8

195, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-05-01 · 933 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²)

114,2 m² · constr. 1964

Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

426 309 $

Poids 46 %

9

1363, rue Georges-Henri-De Champlain, Mont-Joli

2025-09-22 · 679 m · Vendu 399 940 $

Ajust. marché +37 059 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

436 999 $

Poids 46 %

10

1174-1180, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli

2026-05-29 · 997 m · Vendu 280 000 $ (1 136 $/m²)

246,4 m² · constr. 1962

Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

283 531 $

Poids 44 %

11

24, avenue Lavallée, Mont-Joli

2025-12-08 · 860 m · Vendu 270 000 $ (1 177 $/m²)

229,4 m² · constr. 1914

Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

293 960 $

Poids 44 %

12

1254, rue Dandonneau, Mont-Joli

2025-07-08 · 613 m · Vendu 365 000 $ (2 440 $/m²)

149,6 m² · constr. 1993

Ajust. marché +19 257 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

384 257 $

Poids 42 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.