430 Chemin PERREAULT · Sainte-Flavie
Valeur estimée
216 900 $
Unifamiliale · 2 510 $/m² · 86,4 m² · constr. 1970 · terrain 634,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
86,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À étages entiers
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
634,4 m²
Frontage
36,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
99 200 $
Rôle antérieur 85 800 $ +15.6 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
538561625500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1970
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3359845
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
2 200 $
Valeur bâtiment
97 000 $
Rôle antérieur
85 800 $
ID provincial
09085538561625500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
186 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
273 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
49
Prix médian
270 000 $
$/m² médian
2 204
Cette propriété : −20 % vs médiane du secteur
Position dans Sainte-Flavie
Vaut plus que 43 % des 777 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1295, rue Ménard, Mont-Joli 2026-03-10 · 840 m · Vendu 375 000 $ (4 412 $/m²) 85 m² · constr. 1977 Ajust. marché +28 639 $ · Ajust. superficie +3 088 $ · Ajust. âge −13 125 $ | 393 602 $ Poids 69 % |
| 2 | 1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli 2025-12-17 · 1.1 km · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²) 91,3 m² · constr. 1955 Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie −7 245 $ · Ajust. âge +20 250 $ | 306 964 $ Poids 51 % |
| 3 | 1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli 2026-02-27 · 1.2 km · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²) 92,2 m² · constr. 1941 Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie −5 882 $ · Ajust. âge +18 700 $ | 215 161 $ Poids 47 % |
| 4 | 1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli 2025-10-30 · 1.1 km · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²) 93,6 m² · constr. 1968 Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie −9 231 $ · Ajust. âge +2 400 $ | 255 408 $ Poids 45 % |
| 5 | 1441, rue Ménard, Mont-Joli 2026-07-13 · 1.2 km · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²) 96,4 m² · constr. 1973 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −16 317 $ · Ajust. âge −4 719 $ | 293 564 $ Poids 44 % |
| 6 | 118, avenue Champlain, Mont-Joli 2025-08-25 · 1.1 km · Vendu 165 000 $ (2 070 $/m²) 79,7 m² · constr. 1955 Ajust. marché +13 625 $ · Ajust. superficie +6 935 $ · Ajust. âge +12 375 $ | 197 935 $ Poids 41 % |
| 7 | 1258, rue Allie, Mont-Joli 2025-01-31 · 864 m · Vendu 130 000 $ (1 505 $/m²) 86,4 m² · constr. 1973 Ajust. marché +24 935 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −1 950 $ | 152 985 $ Poids 38 % |
| 8 | 98, avenue Joliette, Mont-Joli 2025-11-17 · 1.3 km · Vendu 170 000 $ (2 031 $/m²) 83,7 m² · constr. 1954 Ajust. marché +15 734 $ · Ajust. superficie +2 742 $ · Ajust. âge +13 600 $ | 202 076 $ Poids 38 % |
| 9 | 1360, rue Georges-Henri-De Champlain, Mont-Joli 2025-04-11 · 736 m · Vendu 325 000 $ (3 333 $/m²) 97,5 m² · constr. 2025 Ajust. marché +43 228 $ · Ajust. superficie −18 500 $ · Ajust. âge −32 500 $ | 317 228 $ Poids 37 % |
| 10 | 74, avenue Laval, Mont-Joli 2026-04-27 · 1.3 km · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²) 96,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie −14 896 $ · Ajust. âge +0 $ | 273 651 $ Poids 37 % |
| 11 | 118, avenue Laval, Mont-Joli 2025-08-13 · 1.2 km · Vendu 300 000 $ (3 736 $/m²) 80,3 m² · constr. 1960 Ajust. marché +24 773 $ · Ajust. superficie +11 395 $ · Ajust. âge +15 000 $ | 351 168 $ Poids 37 % |
| 12 | 142, avenue Champlain, Mont-Joli 2026-06-22 · 1.1 km · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²) 101,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie −17 766 $ · Ajust. âge +11 875 $ | 234 604 $ Poids 37 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
