431 Chemin PERREAULT · Sainte-Flavie
Valeur estimée
265 000 $
Unifamiliale · 2 671 $/m² · 99,2 m² · constr. 1972 · terrain 833,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
99,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
833,1 m²
Frontage
27,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
157 900 $
Rôle antérieur 127 600 $ +23.7 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
538561943400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1972
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3360272
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
2 900 $
Valeur bâtiment
155 000 $
Rôle antérieur
127 600 $
ID provincial
09085538561943400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
236 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
317 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
50
Prix médian
267 500 $
$/m² médian
2 193
Cette propriété : −1 % vs médiane du secteur
Position dans Sainte-Flavie
Vaut plus que 54 % des 777 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 142, avenue Champlain, Mont-Joli 2026-06-22 · 1.0 km · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²) 101,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie −2 805 $ · Ajust. âge +14 250 $ | 251 940 $ Poids 61 % |
| 2 | 1340, rue Dandonneau, Mont-Joli 2026-07-15 · 921 m · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²) 110 m² · constr. 1988 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −22 876 $ · Ajust. âge −37 280 $ | 405 844 $ Poids 57 % |
| 3 | 1441, rue Ménard, Mont-Joli 2026-07-13 · 1.1 km · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²) 96,4 m² · constr. 1973 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 569 $ · Ajust. âge −1 573 $ | 317 596 $ Poids 56 % |
| 4 | 1295, rue Ménard, Mont-Joli 2026-03-10 · 816 m · Vendu 375 000 $ (4 412 $/m²) 85 m² · constr. 1977 Ajust. marché +28 639 $ · Ajust. superficie +31 324 $ · Ajust. âge −9 375 $ | 425 587 $ Poids 51 % |
| 5 | 1360, rue Georges-Henri-De Champlain, Mont-Joli 2025-04-11 · 704 m · Vendu 325 000 $ (3 333 $/m²) 97,5 m² · constr. 2025 Ajust. marché +43 228 $ · Ajust. superficie +2 833 $ · Ajust. âge −32 500 $ | 338 561 $ Poids 49 % |
| 6 | 59, avenue Saint-Denis, Mont-Joli 2025-12-16 · 965 m · Vendu 203 991 $ (1 865 $/m²) 109,4 m² · constr. 1970 Ajust. marché +18 102 $ · Ajust. superficie −9 510 $ · Ajust. âge +2 040 $ | 214 623 $ Poids 49 % |
| 7 | 1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli 2025-10-30 · 1.0 km · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²) 93,6 m² · constr. 1968 Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie +7 179 $ · Ajust. âge +4 800 $ | 274 218 $ Poids 49 % |
| 8 | 1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli 2025-12-17 · 1.0 km · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²) 91,3 m² · constr. 1955 Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +11 681 $ · Ajust. âge +22 950 $ | 328 591 $ Poids 49 % |
| 9 | 74, avenue Laval, Mont-Joli 2026-04-27 · 1.3 km · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²) 96,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie +3 437 $ · Ajust. âge +2 773 $ | 294 757 $ Poids 48 % |
| 10 | 1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli 2026-02-27 · 1.2 km · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²) 92,2 m² · constr. 1941 Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie +7 099 $ · Ajust. âge +18 700 $ | 228 141 $ Poids 47 % |
| 11 | 1383, rue Dandonneau, Mont-Joli 2025-06-18 · 996 m · Vendu 330 000 $ (3 420 $/m²) 96,5 m² · constr. 1986 Ajust. marché +27 250 $ · Ajust. superficie +4 617 $ · Ajust. âge −23 100 $ | 338 767 $ Poids 44 % |
| 12 | 195, avenue Champlain, Mont-Joli 2026-05-01 · 975 m · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²) 114,2 m² · constr. 1964 Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie −27 649 $ · Ajust. âge +16 840 $ | 415 500 $ Poids 44 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
