434 Chemin PERREAULT · Sainte-Flavie
Valeur estimée
301 900 $
Unifamiliale · 2 859 $/m² · 105,6 m² · constr. 1986 · terrain 2 087,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
105,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 087,2 m²
Frontage
119,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
187 600 $
Rôle antérieur 140 100 $ +33.9 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
538573761800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1986
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3360274
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
7 300 $
Valeur bâtiment
180 300 $
Rôle antérieur
140 100 $
ID provincial
09085538573761800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
275 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
350 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
43
Prix médian
270 000 $
$/m² médian
2 338
Cette propriété : +12 % vs médiane du secteur
Position dans Sainte-Flavie
Vaut plus que 63 % des 777 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1340, rue Dandonneau, Mont-Joli 2026-07-15 · 1.1 km · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²) 110 m² · constr. 1988 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −9 320 $ · Ajust. âge −4 660 $ | 452 020 $ Poids 57 % |
| 2 | 142, avenue Champlain, Mont-Joli 2026-06-22 · 1.2 km · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²) 101,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie +4 675 $ · Ajust. âge +23 750 $ | 268 920 $ Poids 51 % |
| 3 | 195, avenue Champlain, Mont-Joli 2026-05-01 · 1.1 km · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²) 114,2 m² · constr. 1964 Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie −15 852 $ · Ajust. âge +42 100 $ | 452 557 $ Poids 49 % |
| 4 | 59, avenue Saint-Denis, Mont-Joli 2025-12-16 · 1.2 km · Vendu 203 991 $ (1 865 $/m²) 109,4 m² · constr. 1970 Ajust. marché +18 102 $ · Ajust. superficie −3 543 $ · Ajust. âge +16 319 $ | 234 870 $ Poids 47 % |
| 5 | 1441, rue Ménard, Mont-Joli 2026-07-13 · 1.3 km · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²) 96,4 m² · constr. 1973 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +15 012 $ · Ajust. âge +20 449 $ | 350 061 $ Poids 42 % |
| 6 | 1360, rue Georges-Henri-De Champlain, Mont-Joli 2025-04-11 · 863 m · Vendu 325 000 $ (3 333 $/m²) 97,5 m² · constr. 2025 Ajust. marché +43 228 $ · Ajust. superficie +13 500 $ · Ajust. âge −32 500 $ | 349 228 $ Poids 40 % |
| 7 | 1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli 2026-06-03 · 1.5 km · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²) 107,2 m² · constr. 1956 Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie −2 373 $ · Ajust. âge +31 800 $ | 351 437 $ Poids 38 % |
| 8 | 1435, rue Émond, Mont-Joli 2025-07-02 · 1.2 km · Vendu 369 000 $ (3 468 $/m²) 106,4 m² · constr. 1989 Ajust. marché +19 468 $ · Ajust. superficie −1 387 $ · Ajust. âge −5 535 $ | 381 546 $ Poids 36 % |
| 9 | 1321, rue Ménard, Mont-Joli 2026-06-23 · 1.1 km · Vendu 275 000 $ (2 204 $/m²) 124,8 m² · constr. 1971 Ajust. marché +3 468 $ · Ajust. superficie −21 154 $ · Ajust. âge +20 625 $ | 277 939 $ Poids 36 % |
| 10 | 1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli 2025-10-30 · 1.2 km · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²) 93,6 m² · constr. 1968 Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie +15 385 $ · Ajust. âge +21 600 $ | 299 224 $ Poids 35 % |
| 11 | 74, avenue Laval, Mont-Joli 2026-04-27 · 1.4 km · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²) 96,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie +12 604 $ · Ajust. âge +22 183 $ | 323 334 $ Poids 35 % |
| 12 | 1383, rue Dandonneau, Mont-Joli 2025-06-18 · 1.2 km · Vendu 330 000 $ (3 420 $/m²) 96,5 m² · constr. 1986 Ajust. marché +27 250 $ · Ajust. superficie +15 560 $ · Ajust. âge +0 $ | 372 810 $ Poids 34 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
