UQOÉval

439 Chemin PERREAULT · Sainte-Flavie

Valeur estimée

245 900 $

Unifamiliale · 2 079 $/m² · 118,3 m² · constr. 1935 · terrain 1 037,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 245 900 $
P10 108 900 $P90 354 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1935
190019502000193591 ANS

Aire d'étages

118,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment34,1 m30,4 mRUE

Superficie

1 037,1 m²

Frontage

34,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

119 000 $

97 %
Terrain 3 600 $Bâtiment 115 400 $

Rôle antérieur 89 400 $ +33.1 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

538583596100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1935

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3359769

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

3 600 $

Valeur bâtiment

115 400 $

Rôle antérieur

89 400 $

ID provincial

09085538583596100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

213 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

306 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

40

Prix médian

272 500 $

$/m² médian

2 151

Cette propriété : 10 % vs médiane du secteur

Position dans Sainte-Flavie

P50

Vaut plus que 50 % des 777 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021114 400 $
2022159 400 $+39 %
2023160 700 $+1 %
2024168 700 $+5 %
2025193 500 $+15 %
2026213 100 $+10 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1321, rue Ménard, Mont-Joli

2026-06-23 · 1.1 km · Vendu 275 000 $ (2 204 $/m²)

124,8 m² · constr. 1971

Ajust. marché +3 468 $ · Ajust. superficie −7 161 $ · Ajust. âge −27 500 $

243 806 $

Poids 55 %

2

1340, rue Dandonneau, Mont-Joli

2026-07-15 · 1.1 km · Vendu 466 000 $ (4 236 $/m²)

110 m² · constr. 1988

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +17 581 $ · Ajust. âge −46 600 $

436 981 $

Poids 52 %

3

195, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-05-01 · 1.2 km · Vendu 421 000 $ (3 687 $/m²)

114,2 m² · constr. 1964

Ajust. marché +5 309 $ · Ajust. superficie +7 557 $ · Ajust. âge −42 100 $

391 766 $

Poids 52 %

4

118, avenue Saint-Paul, Mont-Joli

2026-05-08 · 1.2 km · Vendu 340 000 $ (2 724 $/m²)

124,8 m² · constr. 1965

Ajust. marché +4 287 $ · Ajust. superficie −8 854 $ · Ajust. âge −34 000 $

301 433 $

Poids 51 %

5

1315, rue Ménard, Mont-Joli

2025-08-15 · 1.1 km · Vendu 204 000 $ (1 650 $/m²)

123,6 m² · constr. 1971

Ajust. marché +16 845 $ · Ajust. superficie −4 374 $ · Ajust. âge −20 400 $

196 072 $

Poids 43 %

6

59, avenue Saint-Denis, Mont-Joli

2025-12-16 · 1.2 km · Vendu 203 991 $ (1 865 $/m²)

109,4 m² · constr. 1970

Ajust. marché +18 102 $ · Ajust. superficie +8 298 $ · Ajust. âge −20 399 $

209 992 $

Poids 40 %

7

142, avenue Champlain, Mont-Joli

2026-06-22 · 1.3 km · Vendu 237 500 $ (2 338 $/m²)

101,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +2 995 $ · Ajust. superficie +19 519 $ · Ajust. âge −23 750 $

236 264 $

Poids 36 %

8

1424, rue Maisonneuve, Mont-Joli

2026-06-03 · 1.5 km · Vendu 318 000 $ (2 966 $/m²)

107,2 m² · constr. 1956

Ajust. marché +4 010 $ · Ajust. superficie +16 464 $ · Ajust. âge −31 800 $

306 674 $

Poids 31 %

9

1435, rue Émond, Mont-Joli

2025-07-02 · 1.3 km · Vendu 369 000 $ (3 468 $/m²)

106,4 m² · constr. 1989

Ajust. marché +19 468 $ · Ajust. superficie +20 635 $ · Ajust. âge −36 900 $

372 203 $

Poids 30 %

10

64, avenue des Aviateurs, Mont-Joli

2025-06-26 · 1.2 km · Vendu 395 000 $ (2 915 $/m²)

135,5 m² · constr. 2007

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −25 070 $ · Ajust. âge −39 500 $

363 047 $

Poids 28 %

11

1441, rue Ménard, Mont-Joli

2026-07-13 · 1.3 km · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²)

96,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +35 735 $ · Ajust. âge −31 460 $

318 875 $

Poids 27 %

12

1360, rue Georges-Henri-De Champlain, Mont-Joli

2025-04-11 · 895 m · Vendu 325 000 $ (3 333 $/m²)

97,5 m² · constr. 2025

Ajust. marché +43 228 $ · Ajust. superficie +34 667 $ · Ajust. âge −32 500 $

370 394 $

Poids 26 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.