794 Rue SABLES · Rimouski
Valeur estimée
643 600 $
Unifamiliale · 4 215 $/m² · 152,7 m² · constr. 2013 · terrain 855,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
152,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
855,3 m²
Frontage
22,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
660 700 $
Rôle antérieur 497 300 $ +32.9 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
236695593800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2013
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
149 300 $
Valeur bâtiment
511 400 $
Rôle antérieur
497 300 $
ID provincial
10043236695593800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
732 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
478 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
87
Prix médian
375 000 $
$/m² médian
3 594
Cette propriété : +72 % vs médiane du secteur
Position dans Rimouski
Vaut plus que 92 % des 20 576 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 177, rue des Cascades, Rimouski 2026-04-30 · 776 m · Vendu 330 000 $ (2 306 $/m²) 143,1 m² · constr. 1958 Ajust. marché +13 397 $ · Ajust. superficie +11 069 $ · Ajust. âge +33 000 $ | 387 467 $ Poids 70 % |
| 2 | 829, rue des Sables, Rimouski 2025-06-13 · 224 m · Vendu 630 000 $ (3 889 $/m²) 162 m² · constr. 2004 Ajust. marché +52 023 $ · Ajust. superficie −18 083 $ · Ajust. âge +28 350 $ | 692 289 $ Poids 64 % |
| 3 | 883, rue de la Plage, Rimouski 2025-09-09 · 615 m · Vendu 425 000 $ (2 989 $/m²) 142,2 m² · constr. 2014 Ajust. marché +39 381 $ · Ajust. superficie +15 691 $ · Ajust. âge −2 125 $ | 477 947 $ Poids 62 % |
| 4 | 206, Montée des Saules, Rimouski 2025-12-18 · 900 m · Vendu 320 000 $ (2 013 $/m²) 159 m² · constr. 1963 Ajust. marché +28 397 $ · Ajust. superficie −6 340 $ · Ajust. âge +32 000 $ | 374 057 $ Poids 60 % |
| 5 | 175, rue Lauzier, Rimouski 2025-10-09 · 647 m · Vendu 515 000 $ (3 787 $/m²) 136 m² · constr. 1956 Ajust. marché +47 721 $ · Ajust. superficie +31 619 $ · Ajust. âge +51 500 $ | 645 841 $ Poids 56 % |
| 6 | 869, boulevard Saint-Germain, Rimouski 2025-08-06 · 655 m · Vendu 389 000 $ (2 783 $/m²) 139,8 m² · constr. 1921 Ajust. marché +32 122 $ · Ajust. superficie +17 947 $ · Ajust. âge +38 900 $ | 477 969 $ Poids 55 % |
| 7 | 678, rue Des Fleurs, Rimouski 2026-05-04 · 1.0 km · Vendu 138 585 $ (996 $/m²) 139,2 m² · constr. 2022 Ajust. marché +1 748 $ · Ajust. superficie +6 720 $ · Ajust. âge −6 236 $ | 140 816 $ Poids 53 % |
| 8 | 223, rue des Merisiers, Rimouski 2026-05-06 · 1.2 km · Vendu 450 000 $ (3 106 $/m²) 144,9 m² · constr. 1971 Ajust. marché +5 674 $ · Ajust. superficie +12 112 $ · Ajust. âge +45 000 $ | 512 786 $ Poids 50 % |
| 9 | 210, rue des Épinettes, Rimouski 2026-06-25 · 902 m · Vendu 465 000 $ (3 591 $/m²) 129,5 m² · constr. 1973 Ajust. marché +5 864 $ · Ajust. superficie +41 653 $ · Ajust. âge +46 500 $ | 559 016 $ Poids 48 % |
| 10 | 189, rue des Pommetiers, Rimouski 2026-05-25 · 719 m · Vendu 315 000 $ (2 546 $/m²) 123,7 m² · constr. 1993 Ajust. marché +3 972 $ · Ajust. superficie +36 924 $ · Ajust. âge +31 500 $ | 387 396 $ Poids 44 % |
| 11 | 819, rue des Buissons, Rimouski 2025-08-15 · 600 m · Vendu 525 000 $ (2 963 $/m²) 177,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +43 352 $ · Ajust. superficie −36 294 $ · Ajust. âge +21 000 $ | 553 059 $ Poids 43 % |
| 12 | 810, rue des Pruches, Rimouski 2025-06-02 · 1.0 km · Vendu 427 500 $ (2 894 $/m²) 147,7 m² · constr. 1993 Ajust. marché +35 301 $ · Ajust. superficie +7 236 $ · Ajust. âge +42 750 $ | 512 787 $ Poids 42 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
