1137 Chemin LAUSANNE · Rimouski
Valeur estimée
298 300 $
Unifamiliale · 3 303 $/m² · 90,3 m² · constr. 1978 · terrain 2 787,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
90,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 787,1 m²
Frontage
35,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
230 900 $
Rôle antérieur 177 200 $ +30.3 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
246238271100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1978
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
38 200 $
Valeur bâtiment
192 700 $
Rôle antérieur
177 200 $
ID provincial
10043246238271100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
311 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
274 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±38.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
120
Prix médian
363 750 $
$/m² médian
3 404
Cette propriété : −18 % vs médiane du secteur
Position dans Rimouski
Vaut plus que 22 % des 20 576 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1196, Route du Bel-Air, Rimouski 2025-05-13 · 1.5 km · Vendu 127 611 $ (1 321 $/m²) 96,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +11 404 $ · Ajust. superficie −4 161 $ · Ajust. âge +0 $ | 134 853 $ Poids 22 % |
| 2 | 1196, Route du Bel-Air, Rimouski 2024-08-30 · 1.5 km · Vendu 235 000 $ (2 433 $/m²) 96,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +46 716 $ · Ajust. superficie −7 663 $ · Ajust. âge +0 $ | 274 053 $ Poids 12 % |
| 3 | 230, Montée des Saules, Rimouski 2025-12-15 · 2.8 km · Vendu 341 000 $ (3 563 $/m²) 95,7 m² · constr. 1975 Ajust. marché +30 260 $ · Ajust. superficie −9 621 $ · Ajust. âge +5 115 $ | 366 755 $ Poids 3 % |
| 4 | 211, rue des Cèdres, Rimouski 2025-12-02 · 2.7 km · Vendu 350 000 $ (3 405 $/m²) 102,8 m² · constr. 1974 Ajust. marché +31 059 $ · Ajust. superficie −21 279 $ · Ajust. âge +7 000 $ | 366 780 $ Poids 2 % |
| 5 | 156, rue des Ormes, Rimouski 2026-06-12 · 3.0 km · Vendu 334 000 $ (3 626 $/m²) 92,1 m² · constr. 1969 Ajust. marché +4 212 $ · Ajust. superficie −3 264 $ · Ajust. âge +15 030 $ | 349 978 $ Poids 2 % |
| 6 | 179, rue des Pins, Rimouski 2026-05-28 · 2.9 km · Vendu 375 000 $ (3 575 $/m²) 104,9 m² · constr. 1964 Ajust. marché +4 729 $ · Ajust. superficie −26 096 $ · Ajust. âge +26 250 $ | 379 882 $ Poids 2 % |
| 7 | 908, rue des Frênes, Rimouski 2026-06-15 · 3.0 km · Vendu 389 000 $ (3 755 $/m²) 103,6 m² · constr. 1972 Ajust. marché +4 905 $ · Ajust. superficie −24 970 $ · Ajust. âge +11 670 $ | 380 606 $ Poids 1 % |
| 8 | 1082, boulevard Saint-Germain, Rimouski 2026-03-31 · 2.9 km · Vendu 520 000 $ (4 855 $/m²) 107,1 m² · constr. 1979 Ajust. marché +39 712 $ · Ajust. superficie −40 784 $ · Ajust. âge −2 600 $ | 516 328 $ Poids 1 % |
| 9 | 939, rue des Peupliers, Rimouski 2025-10-16 · 3.0 km · Vendu 369 000 $ (3 785 $/m²) 97,5 m² · constr. 1971 Ajust. marché +34 192 $ · Ajust. superficie −13 625 $ · Ajust. âge +12 915 $ | 402 483 $ Poids 1 % |
| 10 | 931, rue des Peupliers, Rimouski 2025-08-15 · 3.0 km · Vendu 300 000 $ (3 175 $/m²) 94,5 m² · constr. 1973 Ajust. marché +24 773 $ · Ajust. superficie −6 667 $ · Ajust. âge +7 500 $ | 325 606 $ Poids 1 % |
| 11 | 869, rue des Cormiers, Rimouski 2024-08-01 · 2.7 km · Vendu 349 000 $ (3 926 $/m²) 88,9 m² · constr. 1974 Ajust. marché +69 379 $ · Ajust. superficie +2 748 $ · Ajust. âge +6 980 $ | 428 107 $ Poids 1 % |
| 12 | 238, rue des Sorbiers, Rimouski 2025-07-23 · 2.9 km · Vendu 92 240 $ (1 178 $/m²) 78,3 m² · constr. 1993 Ajust. marché +4 867 $ · Ajust. superficie +7 068 $ · Ajust. âge −6 918 $ | 97 257 $ Poids 1 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
