229 Rue SORBIERS · Rimouski
Valeur estimée
508 400 $
Unifamiliale · 3 440 $/m² · 147,8 m² · constr. 1994 · terrain 771,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
147,8 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
771,1 m²
Frontage
17,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
482 300 $
Rôle antérieur 361 600 $ +33.4 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
246557714800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1994
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
80 300 $
Valeur bâtiment
402 000 $
Rôle antérieur
361 600 $
ID provincial
10043246557714800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
531 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
465 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
109
Prix médian
375 000 $
$/m² médian
3 583
Cette propriété : +36 % vs médiane du secteur
Position dans Rimouski
Vaut plus que 84 % des 20 576 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 206, Montée des Saules, Rimouski 2025-12-18 · 234 m · Vendu 320 000 $ (2 013 $/m²) 159 m² · constr. 1963 Ajust. marché +28 397 $ · Ajust. superficie −11 270 $ · Ajust. âge +32 000 $ | 369 126 $ Poids 79 % |
| 2 | 177, rue des Cascades, Rimouski 2026-04-30 · 693 m · Vendu 330 000 $ (2 306 $/m²) 143,1 m² · constr. 1958 Ajust. marché +13 397 $ · Ajust. superficie +5 419 $ · Ajust. âge +33 000 $ | 381 817 $ Poids 77 % |
| 3 | 210, rue des Épinettes, Rimouski 2026-06-25 · 164 m · Vendu 465 000 $ (3 591 $/m²) 129,5 m² · constr. 1973 Ajust. marché +5 864 $ · Ajust. superficie +32 855 $ · Ajust. âge +46 500 $ | 550 219 $ Poids 77 % |
| 4 | 223, rue des Merisiers, Rimouski 2026-05-06 · 840 m · Vendu 450 000 $ (3 106 $/m²) 144,9 m² · constr. 1971 Ajust. marché +5 674 $ · Ajust. superficie +4 503 $ · Ajust. âge +45 000 $ | 505 177 $ Poids 71 % |
| 5 | 810, rue des Pruches, Rimouski 2025-06-02 · 127 m · Vendu 427 500 $ (2 894 $/m²) 147,7 m² · constr. 1993 Ajust. marché +35 301 $ · Ajust. superficie +145 $ · Ajust. âge +2 138 $ | 465 083 $ Poids 67 % |
| 6 | 175, rue Lauzier, Rimouski 2025-10-09 · 551 m · Vendu 515 000 $ (3 787 $/m²) 136 m² · constr. 1956 Ajust. marché +47 721 $ · Ajust. superficie +22 342 $ · Ajust. âge +51 500 $ | 636 563 $ Poids 65 % |
| 7 | 213, rue des Pommetiers, Rimouski 2025-09-30 · 145 m · Vendu 340 000 $ (2 621 $/m²) 129,7 m² · constr. 1994 Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +23 724 $ · Ajust. âge +0 $ | 395 229 $ Poids 63 % |
| 8 | 189, rue des Pommetiers, Rimouski 2026-05-25 · 284 m · Vendu 315 000 $ (2 546 $/m²) 123,7 m² · constr. 1993 Ajust. marché +3 972 $ · Ajust. superficie +30 685 $ · Ajust. âge +1 575 $ | 351 232 $ Poids 62 % |
| 9 | 869, boulevard Saint-Germain, Rimouski 2025-08-06 · 641 m · Vendu 389 000 $ (2 783 $/m²) 139,8 m² · constr. 1921 Ajust. marché +32 122 $ · Ajust. superficie +11 130 $ · Ajust. âge +38 900 $ | 471 152 $ Poids 60 % |
| 10 | 738, rue du Versant, Rimouski 2025-08-26 · 672 m · Vendu 445 000 $ (2 799 $/m²) 159 m² · constr. 1985 Ajust. marché +36 746 $ · Ajust. superficie −15 673 $ · Ajust. âge +20 025 $ | 486 098 $ Poids 58 % |
| 11 | 187, rue des Pommetiers, Rimouski 2026-01-08 · 295 m · Vendu 317 000 $ (2 575 $/m²) 123,1 m² · constr. 1993 Ajust. marché +29 339 $ · Ajust. superficie +31 803 $ · Ajust. âge +1 585 $ | 379 727 $ Poids 55 % |
| 12 | 883, rue de la Plage, Rimouski 2025-09-09 · 965 m · Vendu 425 000 $ (2 989 $/m²) 142,2 m² · constr. 2014 Ajust. marché +39 381 $ · Ajust. superficie +8 368 $ · Ajust. âge −42 500 $ | 430 250 $ Poids 51 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
