329 Montée SAULES · Rimouski
Valeur estimée
1 142 900 $
Unifamiliale · 2 484 $/m² · 460,1 m² · constr. 2024 · terrain 4 000 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
460,1 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 000 m²
Frontage
50,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
1 021 500 $
Rôle antérieur 811 500 $ +25.9 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
246590742900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2024
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
160 000 $
Valeur bâtiment
861 500 $
Rôle antérieur
811 500 $
ID provincial
10043246590742900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 158 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 113 900 $
poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±6.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
103
Prix médian
385 000 $
$/m² médian
3 569
Cette propriété : +197 % vs médiane du secteur
Position dans Rimouski
Vaut plus que 98 % des 20 576 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 329, Montée des Saules, Rimouski 2026-06-23 · 0 m · Vendu 1 100 000 $ (2 391 $/m²) 460,1 m² · constr. 2024 Ajust. marché +13 871 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 1 113 871 $ Poids 99 % |
| 2 | 329, Montée des Saules, Rimouski 2024-03-13 · 0 m · Vendu 159 000 $ (346 $/m²) 460,1 m² · constr. 2024 Ajust. marché +42 190 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 201 190 $ Poids 22 % |
| 3 | 328, Montée des Saules, Rimouski 2024-10-28 · 99 m · Vendu 725 000 $ (2 137 $/m²) 339,2 m² · constr. 1991 Ajust. marché +146 266 $ · Ajust. superficie +129 205 $ · Ajust. âge +72 500 $ | 1 072 971 $ Poids 14 % |
| 4 | 762, rue de Lausanne, Rimouski 2026-05-06 · 820 m · Vendu 900 000 $ (3 038 $/m²) 296,2 m² · constr. 2007 Ajust. marché +11 349 $ · Ajust. superficie +225 000 $ · Ajust. âge +76 500 $ | 1 212 849 $ Poids 9 % |
| 5 | 185, rue Jeanne-Mance, Rimouski 2026-08-03 · 1.1 km · Vendu 875 000 $ (3 056 $/m²) 286,3 m² · constr. 2019 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +218 750 $ · Ajust. âge +21 875 $ | 1 115 625 $ Poids 6 % |
| 6 | 367, Montée des Saules, Rimouski 2024-05-31 · 315 m · Vendu 815 000 $ (2 839 $/m²) 287,1 m² · constr. 2019 Ajust. marché +151 395 $ · Ajust. superficie +203 750 $ · Ajust. âge +20 375 $ | 1 190 520 $ Poids 3 % |
| 7 | 179, Rue des Sorbiers, Rimouski 2024-05-31 · 1.2 km · Vendu 700 000 $ (2 268 $/m²) 308,7 m² · constr. 1997 Ajust. marché +130 033 $ · Ajust. superficie +171 655 $ · Ajust. âge +70 000 $ | 1 071 688 $ Poids 3 % |
| 8 | 221, rue des Érables, Rimouski 2024-12-04 · 1.4 km · Vendu 805 000 $ (2 743 $/m²) 293,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +154 407 $ · Ajust. superficie +201 250 $ · Ajust. âge +80 500 $ | 1 241 157 $ Poids 2 % |
| 9 | 243, rue du Coteau, Rimouski 2025-11-04 · 2.3 km · Vendu 640 000 $ (2 150 $/m²) 297,7 m² · constr. 1962 Ajust. marché +59 233 $ · Ajust. superficie +160 000 $ · Ajust. âge +64 000 $ | 923 233 $ Poids 1 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
