1042 Route BEL-AIR · Rimouski
Valeur estimée
458 200 $
Unifamiliale · 2 745 $/m² · 166,9 m² · constr. 1979 · terrain 6 227,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
166,9 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
6 227,3 m²
Frontage
121,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
392 400 $
Rôle antérieur 295 000 $ +33.0 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
256246338500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1979
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
51 100 $
Valeur bâtiment
341 300 $
Rôle antérieur
295 000 $
ID provincial
10043256246338500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
466 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
443 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
150
Prix médian
347 500 $
$/m² médian
3 270
Cette propriété : +32 % vs médiane du secteur
Position dans Rimouski
Vaut plus que 78 % des 20 576 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1093, route Bel-Air, Rimouski 2026-04-27 · 448 m · Vendu 285 000 $ (1 971 $/m²) 144,6 m² · constr. 1900 Ajust. marché +11 571 $ · Ajust. superficie +21 976 $ · Ajust. âge +28 500 $ | 347 047 $ Poids 67 % |
| 2 | 1106, chemin de Lausanne, Rimouski 2026-04-23 · 998 m · Vendu 435 000 $ (2 491 $/m²) 174,6 m² · constr. 1979 Ajust. marché +17 660 $ · Ajust. superficie −9 592 $ · Ajust. âge +0 $ | 443 068 $ Poids 60 % |
| 3 | 375, Montée des Saules, Rimouski 2024-10-31 · 2.1 km · Vendu 700 000 $ (4 098 $/m²) 170,8 m² · constr. 2008 Ajust. marché +141 222 $ · Ajust. superficie −7 992 $ · Ajust. âge −70 000 $ | 763 231 $ Poids 6 % |
| 4 | 18, rue du Verger, Rimouski 2025-04-01 · 2.4 km · Vendu 439 000 $ (2 997 $/m²) 146,5 m² · constr. 1985 Ajust. marché +58 391 $ · Ajust. superficie +30 565 $ · Ajust. âge −13 170 $ | 514 786 $ Poids 4 % |
| 5 | 689, rue de Lausanne, Rimouski 2026-06-11 · 3.1 km · Vendu 214 430 $ (1 305 $/m²) 164,3 m² · constr. 2014 Ajust. marché +2 704 $ · Ajust. superficie +1 697 $ · Ajust. âge −21 443 $ | 197 388 $ Poids 2 % |
| 6 | 11, rue Charles-Guillaume, Rimouski 2025-05-01 · 2.9 km · Vendu 735 000 $ (3 765 $/m²) 195,2 m² · constr. 2007 Ajust. marché +65 682 $ · Ajust. superficie −53 280 $ · Ajust. âge −73 500 $ | 673 902 $ Poids 1 % |
| 7 | 196, rue Jeanne-Mance, Rimouski 2026-05-15 · 3.2 km · Vendu 899 000 $ (5 051 $/m²) 178 m² · constr. 2024 Ajust. marché +11 336 $ · Ajust. superficie −28 031 $ · Ajust. âge −89 900 $ | 792 405 $ Poids 1 % |
| 8 | 206, Montée des Saules, Rimouski 2025-12-18 · 3.2 km · Vendu 320 000 $ (2 013 $/m²) 159 m² · constr. 1963 Ajust. marché +28 397 $ · Ajust. superficie +7 950 $ · Ajust. âge +25 600 $ | 381 946 $ Poids 1 % |
| 9 | 810, rue des Pruches, Rimouski 2025-06-02 · 3.2 km · Vendu 427 500 $ (2 894 $/m²) 147,7 m² · constr. 1993 Ajust. marché +35 301 $ · Ajust. superficie +27 786 $ · Ajust. âge −29 925 $ | 460 662 $ Poids 1 % |
| 10 | 749, rue du Versant, Rimouski 2026-06-15 · 3.5 km · Vendu 565 000 $ (3 219 $/m²) 175,5 m² · constr. 1983 Ajust. marché +7 124 $ · Ajust. superficie −13 843 $ · Ajust. âge −11 300 $ | 546 981 $ Poids 0 % |
| 11 | 738, rue du Versant, Rimouski 2025-08-26 · 3.5 km · Vendu 445 000 $ (2 799 $/m²) 159 m² · constr. 1985 Ajust. marché +36 746 $ · Ajust. superficie +11 055 $ · Ajust. âge −13 350 $ | 479 451 $ Poids 0 % |
| 12 | 737, rue du Versant, Rimouski 2025-05-02 · 3.5 km · Vendu 456 000 $ (2 676 $/m²) 170,4 m² · constr. 1981 Ajust. marché +40 749 $ · Ajust. superficie −4 683 $ · Ajust. âge −4 560 $ | 487 506 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
