388 Montée SAULES · Rimouski
Valeur estimée
1 013 100 $
Unifamiliale · 2 379 $/m² · 425,8 m² · constr. 2013 · terrain 10 679,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
425,8 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
10 679,9 m²
Frontage
21,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
927 400 $
Rôle antérieur 809 800 $ +14.5 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
256438967400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2013
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
74 400 $
Valeur bâtiment
853 000 $
Rôle antérieur
809 800 $
ID provincial
10043256438967400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 013 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 012 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
81
Prix médian
365 574 $
$/m² médian
3 507
Cette propriété : +177 % vs médiane du secteur
Position dans Rimouski
Vaut plus que 97 % des 20 576 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 329, Montée des Saules, Rimouski 2026-06-23 · 477 m · Vendu 1 100 000 $ (2 391 $/m²) 460,1 m² · constr. 2024 Ajust. marché +13 871 $ · Ajust. superficie −41 002 $ · Ajust. âge −60 500 $ | 1 012 369 $ Poids 81 % |
| 2 | 328, Montée des Saules, Rimouski 2024-10-28 · 463 m · Vendu 725 000 $ (2 137 $/m²) 339,2 m² · constr. 1991 Ajust. marché +146 266 $ · Ajust. superficie +92 549 $ · Ajust. âge +72 500 $ | 1 036 315 $ Poids 20 % |
| 3 | 762, rue de Lausanne, Rimouski 2026-05-06 · 519 m · Vendu 900 000 $ (3 038 $/m²) 296,2 m² · constr. 2007 Ajust. marché +11 349 $ · Ajust. superficie +196 894 $ · Ajust. âge +27 000 $ | 1 135 243 $ Poids 20 % |
| 4 | 329, Montée des Saules, Rimouski 2024-03-13 · 477 m · Vendu 159 000 $ (346 $/m²) 460,1 m² · constr. 2024 Ajust. marché +42 190 $ · Ajust. superficie −5 927 $ · Ajust. âge −8 745 $ | 186 518 $ Poids 18 % |
| 5 | 185, rue Jeanne-Mance, Rimouski 2026-08-03 · 1.5 km · Vendu 875 000 $ (3 056 $/m²) 286,3 m² · constr. 2019 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +213 172 $ · Ajust. âge −26 250 $ | 1 061 922 $ Poids 6 % |
| 6 | 367, Montée des Saules, Rimouski 2024-05-31 · 210 m · Vendu 815 000 $ (2 839 $/m²) 287,1 m² · constr. 2019 Ajust. marché +151 395 $ · Ajust. superficie +196 866 $ · Ajust. âge −24 450 $ | 1 138 811 $ Poids 5 % |
| 7 | 811, boulevard Saint-Germain, Rimouski 2026-07-17 · 1.7 km · Vendu 500 000 $ (1 855 $/m²) 269,6 m² · constr. 1850 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +125 000 $ · Ajust. âge +50 000 $ | 675 000 $ Poids 3 % |
| 8 | 221, rue des Érables, Rimouski 2024-12-04 · 1.6 km · Vendu 805 000 $ (2 743 $/m²) 293,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +154 407 $ · Ajust. superficie +181 434 $ · Ajust. âge +80 500 $ | 1 221 341 $ Poids 3 % |
| 9 | 179, Rue des Sorbiers, Rimouski 2024-05-31 · 1.6 km · Vendu 700 000 $ (2 268 $/m²) 308,7 m² · constr. 1997 Ajust. marché +130 033 $ · Ajust. superficie +132 766 $ · Ajust. âge +56 000 $ | 1 018 799 $ Poids 3 % |
| 10 | 243, rue du Coteau, Rimouski 2025-11-04 · 2.3 km · Vendu 640 000 $ (2 150 $/m²) 297,7 m² · constr. 1962 Ajust. marché +59 233 $ · Ajust. superficie +137 696 $ · Ajust. âge +64 000 $ | 900 929 $ Poids 2 % |
| 11 | 562, rue Gilles-Hocquart, Rimouski 2025-05-27 · 2.1 km · Vendu 679 000 $ (2 480 $/m²) 273,8 m² · constr. 1990 Ajust. marché +60 677 $ · Ajust. superficie +169 750 $ · Ajust. âge +67 900 $ | 977 327 $ Poids 1 % |
| 12 | 184, rue Jeanne-Mance, Rimouski 2024-06-10 · 1.6 km · Vendu 110 000 $ (415 $/m²) 265 m² · constr. 2024 Ajust. marché +20 434 $ · Ajust. superficie +27 500 $ · Ajust. âge −6 050 $ | 151 884 $ Poids 1 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
