587 Rue RAPIDES · Rimouski
Valeur estimée
391 000 $
Unifamiliale · 3 624 $/m² · 107,9 m² · constr. 1976 · terrain 558,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
107,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À étage mansardé
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
558,4 m²
Frontage
21,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
355 000 $
Rôle antérieur 261 100 $ +36.0 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
276519678500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1976
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
61 400 $
Valeur bâtiment
293 600 $
Rôle antérieur
261 100 $
ID provincial
10043276519678500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
385 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
401 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
134
Prix médian
357 500 $
$/m² médian
3 027
Cette propriété : +9 % vs médiane du secteur
Position dans Rimouski
Vaut plus que 64 % des 20 576 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 265, rue Gagné Nord, Rimouski 2026-06-01 · 118 m · Vendu 325 000 $ (3 143 $/m²) 103,4 m² · constr. 1976 Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie +7 072 $ · Ajust. âge +0 $ | 336 170 $ Poids 95 % |
| 2 | 517, Tessier, Rimouski 2026-04-21 · 457 m · Vendu 278 000 $ (2 736 $/m²) 101,6 m² · constr. 1946 Ajust. marché +11 286 $ · Ajust. superficie +8 619 $ · Ajust. âge +27 800 $ | 325 705 $ Poids 84 % |
| 3 | 574, rue Thomas-Taschereau, Rimouski 2026-06-01 · 355 m · Vendu 375 000 $ (3 882 $/m²) 96,6 m² · constr. 1976 Ajust. marché +4 729 $ · Ajust. superficie +21 933 $ · Ajust. âge +0 $ | 401 662 $ Poids 78 % |
| 4 | 271, rue Gagné Nord, Rimouski 2025-10-02 · 107 m · Vendu 391 000 $ (3 902 $/m²) 100,2 m² · constr. 1977 Ajust. marché +36 231 $ · Ajust. superficie +15 023 $ · Ajust. âge −1 955 $ | 440 299 $ Poids 74 % |
| 5 | 555, rue des Draveurs, Rimouski 2025-08-21 · 213 m · Vendu 375 000 $ (3 606 $/m²) 104 m² · constr. 1980 Ajust. marché +30 966 $ · Ajust. superficie +7 031 $ · Ajust. âge −7 500 $ | 405 497 $ Poids 74 % |
| 6 | 519, rue des Morilles, Rimouski 2026-07-10 · 871 m · Vendu 260 450 $ (2 538 $/m²) 102,6 m² · constr. 2012 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +6 727 $ · Ajust. âge −26 045 $ | 241 132 $ Poids 68 % |
| 7 | 545, rue des Écarts, Rimouski 2025-07-02 · 393 m · Vendu 415 000 $ (3 990 $/m²) 104 m² · constr. 1983 Ajust. marché +21 895 $ · Ajust. superficie +7 781 $ · Ajust. âge −14 525 $ | 430 151 $ Poids 65 % |
| 8 | 451, rue des Tourterelles, Rimouski 2026-06-10 · 968 m · Vendu 397 000 $ (3 632 $/m²) 109,3 m² · constr. 1980 Ajust. marché +5 006 $ · Ajust. superficie −2 543 $ · Ajust. âge −7 940 $ | 391 524 $ Poids 65 % |
| 9 | 327, rue Parent Sud, Rimouski 2025-11-13 · 690 m · Vendu 375 000 $ (3 709 $/m²) 101,1 m² · constr. 1960 Ajust. marché +34 707 $ · Ajust. superficie +12 611 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 452 318 $ Poids 65 % |
| 10 | 523, rue Gilles-Hocquart, Rimouski 2025-11-17 · 805 m · Vendu 540 000 $ (4 745 $/m²) 113,8 m² · constr. 1989 Ajust. marché +49 978 $ · Ajust. superficie −13 998 $ · Ajust. âge −35 100 $ | 540 880 $ Poids 61 % |
| 11 | 542, rue des Agarics, Rimouski 2025-11-20 · 761 m · Vendu 435 000 $ (3 740 $/m²) 116,3 m² · constr. 2014 Ajust. marché +40 260 $ · Ajust. superficie −15 709 $ · Ajust. âge −43 500 $ | 416 051 $ Poids 60 % |
| 12 | 583, rue Thomas-Taschereau, Rimouski 2025-07-11 · 411 m · Vendu 255 000 $ (2 179 $/m²) 117 m² · constr. 1976 Ajust. marché +13 454 $ · Ajust. superficie −9 917 $ · Ajust. âge +0 $ | 258 537 $ Poids 60 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
