370 Rue LOUIS-BERTRAND · Rimouski
Valeur estimée
417 100 $
Unifamiliale · 3 042 $/m² · 137,1 m² · constr. 1966 · terrain 695,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
137,1 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
695,5 m²
Frontage
24,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
407 700 $
Rôle antérieur 289 700 $ +40.7 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
286668812900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1966
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
80 400 $
Valeur bâtiment
327 300 $
Rôle antérieur
289 700 $
ID provincial
10043286668812900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
426 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
399 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
249
Prix médian
335 000 $
$/m² médian
3 116
Cette propriété : +25 % vs médiane du secteur
Position dans Rimouski
Vaut plus que 71 % des 20 576 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 396, rue des Sarcelles, Rimouski 2026-02-27 · 636 m · Vendu 394 000 $ (2 782 $/m²) 141,6 m² · constr. 1988 Ajust. marché +32 326 $ · Ajust. superficie −6 261 $ · Ajust. âge −39 400 $ | 380 665 $ Poids 77 % |
| 2 | 452, rue des Fauvettes, Rimouski 2026-06-15 · 752 m · Vendu 520 000 $ (3 752 $/m²) 138,6 m² · constr. 1986 Ajust. marché +6 557 $ · Ajust. superficie −2 814 $ · Ajust. âge −52 000 $ | 471 743 $ Poids 77 % |
| 3 | 367, Avenue Sirois, Rimouski 2026-06-12 · 252 m · Vendu 445 000 $ (3 752 $/m²) 118,6 m² · constr. 1959 Ajust. marché +5 611 $ · Ajust. superficie +34 707 $ · Ajust. âge +15 575 $ | 500 893 $ Poids 72 % |
| 4 | 455, rue Tessier, Rimouski 2026-05-29 · 847 m · Vendu 330 000 $ (2 418 $/m²) 136,5 m² · constr. 1880 Ajust. marché +4 161 $ · Ajust. superficie +725 $ · Ajust. âge +33 000 $ | 367 886 $ Poids 71 % |
| 5 | 234, rue Saint-Jean-Baptiste Ouest, Rimouski 2026-04-15 · 855 m · Vendu 169 000 $ (1 170 $/m²) 144,5 m² · constr. 1940 Ajust. marché +6 861 $ · Ajust. superficie −4 327 $ · Ajust. âge +16 900 $ | 188 434 $ Poids 67 % |
| 6 | 329, rue de la Fabrique, Rimouski 2026-06-02 · 989 m · Vendu 400 000 $ (2 954 $/m²) 135,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +5 044 $ · Ajust. superficie +2 511 $ · Ajust. âge +2 000 $ | 409 555 $ Poids 64 % |
| 7 | 548, rue des Agarics, Rimouski 2026-03-30 · 1.1 km · Vendu 600 000 $ (4 399 $/m²) 136,4 m² · constr. 2007 Ajust. marché +45 822 $ · Ajust. superficie +1 540 $ · Ajust. âge −60 000 $ | 587 362 $ Poids 57 % |
| 8 | 300, rue St-Laurent Ouest, Rimouski 2025-08-19 · 565 m · Vendu 161 029 $ (1 070 $/m²) 150,5 m² · constr. 1947 Ajust. marché +13 297 $ · Ajust. superficie −7 169 $ · Ajust. âge +15 298 $ | 182 455 $ Poids 57 % |
| 9 | 363, rue Asselin, Rimouski 2025-06-05 · 178 m · Vendu 335 000 $ (2 787 $/m²) 120,2 m² · constr. 1958 Ajust. marché +27 663 $ · Ajust. superficie +23 550 $ · Ajust. âge +13 400 $ | 399 613 $ Poids 53 % |
| 10 | 319, Boulevard Arthur-Buies Ouest, Rimouski 2026-05-15 · 660 m · Vendu 481 500 $ (3 017 $/m²) 159,6 m² · constr. 1976 Ajust. marché +6 072 $ · Ajust. superficie −33 940 $ · Ajust. âge −24 075 $ | 429 556 $ Poids 52 % |
| 11 | 176, rue Monseigneur Guay, Rimouski 2026-07-20 · 665 m · Vendu 382 000 $ (3 348 $/m²) 114,1 m² · constr. 1974 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +38 501 $ · Ajust. âge −15 280 $ | 405 221 $ Poids 52 % |
| 12 | 178, rue Ouellet, Rimouski 2025-07-11 · 781 m · Vendu 145 000 $ (1 122 $/m²) 129,2 m² · constr. 1974 Ajust. marché +7 650 $ · Ajust. superficie +4 433 $ · Ajust. âge −5 800 $ | 151 283 $ Poids 52 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
