403 Rue SARCELLES · Rimouski
Valeur estimée
397 800 $
Unifamiliale · 3 931 $/m² · 101,2 m² · constr. 1987 · terrain 678,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
101,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À étage mansardé
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
678,6 m²
Frontage
18,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
367 700 $
Rôle antérieur 255 300 $ +44.0 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
286681153700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1987
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
79 500 $
Valeur bâtiment
288 200 $
Rôle antérieur
255 300 $
ID provincial
10043286681153700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
397 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
398 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
206
Prix médian
333 250 $
$/m² médian
3 032
Cette propriété : +19 % vs médiane du secteur
Position dans Rimouski
Vaut plus que 66 % des 20 576 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 407, rue des Pinsons, Rimouski 2026-06-15 · 289 m · Vendu 410 000 $ (3 901 $/m²) 105,1 m² · constr. 1976 Ajust. marché +5 170 $ · Ajust. superficie −7 607 $ · Ajust. âge +22 550 $ | 430 113 $ Poids 93 % |
| 2 | 381, rue des Hirondelles, Rimouski 2026-04-13 · 320 m · Vendu 388 000 $ (4 021 $/m²) 96,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +15 752 $ · Ajust. superficie +9 449 $ · Ajust. âge +15 520 $ | 428 721 $ Poids 89 % |
| 3 | 459, rue des Sarcelles, Rimouski 2026-02-13 · 366 m · Vendu 300 000 $ (2 846 $/m²) 105,4 m² · constr. 1987 Ajust. marché +24 614 $ · Ajust. superficie −5 977 $ · Ajust. âge +0 $ | 318 636 $ Poids 85 % |
| 4 | 343, rue de la Normandie, Rimouski 2026-05-15 · 564 m · Vendu 413 000 $ (4 258 $/m²) 97 m² · constr. 2001 Ajust. marché +5 208 $ · Ajust. superficie +8 941 $ · Ajust. âge −28 910 $ | 398 239 $ Poids 83 % |
| 5 | 354, rue des Pinsons, Rimouski 2025-12-18 · 530 m · Vendu 175 000 $ (1 716 $/m²) 102 m² · constr. 1977 Ajust. marché +15 529 $ · Ajust. superficie −686 $ · Ajust. âge +8 750 $ | 198 593 $ Poids 78 % |
| 6 | 464, rue des Fauvettes, Rimouski 2026-07-24 · 406 m · Vendu 406 000 $ (4 526 $/m²) 89,7 m² · constr. 1986 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +26 026 $ · Ajust. âge +2 030 $ | 434 056 $ Poids 75 % |
| 7 | 519, rue des Morilles, Rimouski 2026-07-10 · 795 m · Vendu 260 450 $ (2 538 $/m²) 102,6 m² · constr. 2012 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 777 $ · Ajust. âge −26 045 $ | 232 628 $ Poids 75 % |
| 8 | 508, rue du Chanoine-Page, Rimouski 2026-03-10 · 442 m · Vendu 432 000 $ (3 895 $/m²) 110,9 m² · constr. 1988 Ajust. marché +32 992 $ · Ajust. superficie −18 893 $ · Ajust. âge −2 160 $ | 443 939 $ Poids 75 % |
| 9 | 437, rue Des Passereaux, Rimouski 2025-11-03 · 309 m · Vendu 275 000 $ (2 976 $/m²) 92,4 m² · constr. 1981 Ajust. marché +25 452 $ · Ajust. superficie +13 095 $ · Ajust. âge +8 250 $ | 321 797 $ Poids 72 % |
| 10 | 498, Avenue Sirois, Rimouski 2026-06-26 · 863 m · Vendu 173 592 $ (1 743 $/m²) 99,6 m² · constr. 1989 Ajust. marché +2 189 $ · Ajust. superficie +1 394 $ · Ajust. âge −1 736 $ | 175 439 $ Poids 71 % |
| 11 | 410, rue des Pinsons, Rimouski 2026-02-24 · 319 m · Vendu 335 000 $ (3 764 $/m²) 89 m² · constr. 1976 Ajust. marché +27 485 $ · Ajust. superficie +22 961 $ · Ajust. âge +18 425 $ | 403 871 $ Poids 71 % |
| 12 | 437, rue des Alouettes, Rimouski 2026-04-28 · 362 m · Vendu 355 000 $ (3 111 $/m²) 114,1 m² · constr. 1983 Ajust. marché +14 412 $ · Ajust. superficie −20 068 $ · Ajust. âge +7 100 $ | 356 445 $ Poids 71 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
