132-134 Route CENTRALE · Saint-Valérien
Valeur estimée
240 100 $
Unifamiliale · 1 478 $/m² · 162,4 m² · constr. 2011 · terrain 1 500,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
162,4 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 500,6 m²
Frontage
25 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
292 100 $
Rôle antérieur 263 000 $ +11.1 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
185693448900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2011
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
17 900 $
Valeur bâtiment
274 200 $
Rôle antérieur
263 000 $
ID provincial
10060185693448900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
280 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
164 800 $
poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±109.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
24
Prix médian
305 000 $
$/m² médian
2 493
Cette propriété : −21 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Valérien
Vaut plus que 72 % des 1 031 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 259, Rue Principale, Saint-Valérien 2024-05-31 · 1.1 km · Vendu 123 000 $ (840 $/m²) 146,5 m² · constr. 1880 Ajust. marché +22 849 $ · Ajust. superficie +6 675 $ · Ajust. âge +12 300 $ | 164 823 $ Poids 15 % |
| 2 | 271, 5e Rang Est, Saint-Valérien 2025-12-10 · 2.3 km · Vendu 185 000 $ (1 419 $/m²) 130,4 m² · constr. 1950 Ajust. marché +16 417 $ · Ajust. superficie +22 699 $ · Ajust. âge +18 500 $ | 242 616 $ Poids 4 % |
| 3 | 567, 4ième Rang Ouest, Saint-Valérien 2026-05-25 · 3.1 km · Vendu 158 000 $ (929 $/m²) 170,1 m² · constr. 1940 Ajust. marché +1 992 $ · Ajust. superficie −3 576 $ · Ajust. âge +15 800 $ | 172 216 $ Poids 1 % |
| 4 | 1844, chemin des Chénard, Rimouski 2025-12-18 · 3.4 km · Vendu 399 200 $ (2 637 $/m²) 151,4 m² · constr. 1981 Ajust. marché +35 425 $ · Ajust. superficie +14 502 $ · Ajust. âge +39 920 $ | 489 047 $ Poids 1 % |
| 5 | 2073, chemin du 3e Rang-du-Bic, Rimouski 2025-05-09 · 3.7 km · Vendu 359 000 $ (2 426 $/m²) 148 m² · constr. 1890 Ajust. marché +32 081 $ · Ajust. superficie +17 465 $ · Ajust. âge +35 900 $ | 444 446 $ Poids 0 % |
| 6 | 1907, Chemin des Chénard, Rimouski 2024-04-30 · 3.5 km · Vendu 263 000 $ (1 547 $/m²) 170 m² · constr. 1960 Ajust. marché +62 293 $ · Ajust. superficie −5 879 $ · Ajust. âge +26 300 $ | 345 715 $ Poids 0 % |
| 7 | 4, Chemin Côté, Saint-Valérien 2024-04-02 · 3.6 km · Vendu 64 122 $ (420 $/m²) 152,6 m² · constr. 1967 Ajust. marché +15 188 $ · Ajust. superficie +2 059 $ · Ajust. âge +6 412 $ | 87 781 $ Poids 0 % |
| 8 | 122, 6e Rang Est, Saint-Valérien 2025-09-18 · 4.0 km · Vendu 385 000 $ (2 060 $/m²) 186,9 m² · constr. 1970 Ajust. marché +35 675 $ · Ajust. superficie −25 234 $ · Ajust. âge +38 500 $ | 433 941 $ Poids 0 % |
| 9 | 590, 4ième Rang Est, Saint-Valérien 2025-09-19 · 4.3 km · Vendu 330 000 $ (2 010 $/m²) 164,2 m² · constr. 1910 Ajust. marché +30 579 $ · Ajust. superficie −1 809 $ · Ajust. âge +33 000 $ | 391 770 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
