330 Boulevard Armand-Thériault · Rivière-du-Loup
Valeur estimée
305 900 $
Unifamiliale · 3 090 $/m² · 99 m² · constr. 1970 · terrain 741,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
99 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
741,4 m²
Frontage
30,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
217 300 $
Rôle antérieur 181 400 $ +19.8 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
769836759800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1970
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
2069
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
85 300 $
Valeur bâtiment
132 000 $
Rôle antérieur
181 400 $
ID provincial
12072769836759800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
284 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
345 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±7.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
111
Prix médian
327 000 $
$/m² médian
2 543
Cette propriété : −6 % vs médiane du secteur
Position dans Rivière-du-Loup
Vaut plus que 29 % des 7 673 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 25, Côte des Érables, Rivière-du-Loup 2026-07-21 · 291 m · Vendu 320 000 $ (3 184 $/m²) 100,5 m² · constr. 1970 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −2 388 $ · Ajust. âge +0 $ | 317 612 $ Poids 96 % |
| 2 | 61, rue des Pivoines, Rivière-du-Loup 2026-05-01 · 340 m · Vendu 429 900 $ (4 252 $/m²) 101,1 m² · constr. 2002 Ajust. marché +5 421 $ · Ajust. superficie −4 465 $ · Ajust. âge −42 990 $ | 387 866 $ Poids 92 % |
| 3 | 65, rue des Érables, Rivière-du-Loup 2026-05-28 · 414 m · Vendu 355 000 $ (3 575 $/m²) 99,3 m² · constr. 1967 Ajust. marché +4 476 $ · Ajust. superficie −536 $ · Ajust. âge +5 325 $ | 364 265 $ Poids 91 % |
| 4 | 311, rue Gérin-Lajoie, Rivière-du-Loup 2026-07-24 · 588 m · Vendu 340 000 $ (3 466 $/m²) 98,1 m² · constr. 1968 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +1 560 $ · Ajust. âge +3 400 $ | 344 960 $ Poids 85 % |
| 5 | 447, Boulevard Armand-Thériault, Rivière-du-Loup 2026-07-02 · 628 m · Vendu 305 000 $ (2 916 $/m²) 104,6 m² · constr. 1966 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −8 164 $ · Ajust. âge +6 100 $ | 302 936 $ Poids 79 % |
| 6 | 307, rue Thibault, Rivière-du-Loup 2026-03-20 · 659 m · Vendu 339 900 $ (3 392 $/m²) 100,2 m² · constr. 1965 Ajust. marché +25 958 $ · Ajust. superficie −2 035 $ · Ajust. âge +8 498 $ | 372 320 $ Poids 78 % |
| 7 | 224, rue des Chênes, Rivière-du-Loup 2026-07-29 · 696 m · Vendu 150 000 $ (1 418 $/m²) 105,8 m² · constr. 1973 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −4 820 $ · Ajust. âge −2 250 $ | 142 930 $ Poids 75 % |
| 8 | 311, rue Thibault, Rivière-du-Loup 2026-01-27 · 640 m · Vendu 289 500 $ (3 123 $/m²) 92,7 m² · constr. 1963 Ajust. marché +26 794 $ · Ajust. superficie +9 837 $ · Ajust. âge +10 133 $ | 336 264 $ Poids 72 % |
| 9 | 301, rue Landry, Rivière-du-Loup 2026-07-02 · 819 m · Vendu 350 000 $ (3 723 $/m²) 94 m² · constr. 1967 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +9 309 $ · Ajust. âge +5 250 $ | 364 559 $ Poids 71 % |
| 10 | 315, rue Morin, Rivière-du-Loup 2025-11-24 · 697 m · Vendu 290 000 $ (2 932 $/m²) 98,9 m² · constr. 1969 Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie +147 $ · Ajust. âge +1 450 $ | 318 437 $ Poids 70 % |
| 11 | 187, rue Fraser, Rivière-du-Loup 2026-05-20 · 909 m · Vendu 300 000 $ (3 083 $/m²) 97,3 m² · constr. 1965 Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie +2 621 $ · Ajust. âge +7 500 $ | 313 904 $ Poids 68 % |
| 12 | 18, rue Albert, Rivière-du-Loup 2025-12-18 · 780 m · Vendu 330 000 $ (3 392 $/m²) 97,3 m² · constr. 1967 Ajust. marché +29 284 $ · Ajust. superficie +2 883 $ · Ajust. âge +4 950 $ | 367 117 $ Poids 67 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
