2 Rue Havre · Rivière-du-Loup
Valeur estimée
423 900 $
Unifamiliale · 4 457 $/m² · 95,1 m² · constr. 2013 · terrain 842 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
95,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
842 m²
Frontage
27,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
411 900 $
Rôle antérieur 290 800 $ +41.6 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
770127106700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2013
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
57777
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
55 700 $
Valeur bâtiment
356 200 $
Rôle antérieur
290 800 $
ID provincial
12072770127106700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
441 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
390 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
65
Prix médian
319 900 $
$/m² médian
3 243
Cette propriété : +33 % vs médiane du secteur
Position dans Rivière-du-Loup
Vaut plus que 71 % des 7 673 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 62, rue du Havre, Rivière-du-Loup 2026-07-06 · 261 m · Vendu 439 000 $ (4 587 $/m²) 95,7 m² · constr. 2006 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 376 $ · Ajust. âge +15 365 $ | 452 989 $ Poids 96 % |
| 2 | 6, rue Jean-Talon, Rivière-du-Loup 2026-06-16 · 303 m · Vendu 350 000 $ (3 704 $/m²) 94,5 m² · constr. 1975 Ajust. marché +4 413 $ · Ajust. superficie +1 111 $ · Ajust. âge +35 000 $ | 390 525 $ Poids 95 % |
| 3 | 75, rue Léveillé, Rivière-du-Loup 2026-03-05 · 85 m · Vendu 220 000 $ (2 252 $/m²) 97,7 m² · constr. 1974 Ajust. marché +16 801 $ · Ajust. superficie −2 927 $ · Ajust. âge +22 000 $ | 255 874 $ Poids 93 % |
| 4 | 22, rue des Matelots, Rivière-du-Loup 2026-05-01 · 341 m · Vendu 324 900 $ (3 516 $/m²) 92,4 m² · constr. 2008 Ajust. marché +4 097 $ · Ajust. superficie +4 747 $ · Ajust. âge +8 123 $ | 341 866 $ Poids 91 % |
| 5 | 71, rue du Cabotage, Rivière-du-Loup 2026-07-02 · 92 m · Vendu 398 200 $ (4 619 $/m²) 86,2 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +20 557 $ · Ajust. âge −15 928 $ | 402 829 $ Poids 86 % |
| 6 | 82, rue du Cabotage, Rivière-du-Loup 2025-11-26 · 166 m · Vendu 381 000 $ (4 101 $/m²) 92,9 m² · constr. 2020 Ajust. marché +35 262 $ · Ajust. superficie +4 511 $ · Ajust. âge −13 335 $ | 407 438 $ Poids 85 % |
| 7 | 89, rue du Cabotage, Rivière-du-Loup 2026-06-22 · 190 m · Vendu 390 000 $ (4 572 $/m²) 85,3 m² · constr. 2021 Ajust. marché +4 918 $ · Ajust. superficie +22 403 $ · Ajust. âge −15 600 $ | 401 721 $ Poids 82 % |
| 8 | 25, rue Wilfrid-Laurier, Rivière-du-Loup 2025-12-03 · 381 m · Vendu 320 500 $ (3 417 $/m²) 93,8 m² · constr. 1971 Ajust. marché +28 441 $ · Ajust. superficie +2 221 $ · Ajust. âge +32 050 $ | 383 212 $ Poids 81 % |
| 9 | 12, rue Wilfrid-Laurier, Rivière-du-Loup 2026-02-26 · 375 m · Vendu 175 000 $ (2 002 $/m²) 87,4 m² · constr. 1983 Ajust. marché +14 358 $ · Ajust. superficie +7 709 $ · Ajust. âge +17 500 $ | 214 567 $ Poids 79 % |
| 10 | 40, rue Léveillé, Rivière-du-Loup 2026-03-24 · 188 m · Vendu 130 000 $ (1 526 $/m²) 85,2 m² · constr. 1969 Ajust. marché +9 928 $ · Ajust. superficie +7 553 $ · Ajust. âge +13 000 $ | 160 481 $ Poids 79 % |
| 11 | 14, rue du Havre, Rivière-du-Loup 2026-02-02 · 49 m · Vendu 427 000 $ (4 074 $/m²) 104,8 m² · constr. 2013 Ajust. marché +35 033 $ · Ajust. superficie −19 761 $ · Ajust. âge +0 $ | 442 272 $ Poids 78 % |
| 12 | 29, rue des Goélettes, Rivière-du-Loup 2026-06-19 · 348 m · Vendu 369 000 $ (4 398 $/m²) 83,9 m² · constr. 2011 Ajust. marché +4 653 $ · Ajust. superficie +24 629 $ · Ajust. âge +3 690 $ | 401 972 $ Poids 75 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
