91 Rue Léveillé · Rivière-du-Loup
Valeur estimée
273 300 $
Unifamiliale · 2 496 $/m² · 109,5 m² · constr. 1977 · terrain 380,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
109,5 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Jumelé
Terrain — à l'échelle
Superficie
380,9 m²
Frontage
12,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
156 800 $
Rôle antérieur 129 800 $ +20.8 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
770129614900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1977
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3316
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
38 900 $
Valeur bâtiment
117 900 $
Rôle antérieur
129 800 $
ID provincial
12072770129614900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
224 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
363 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
60
Prix médian
319 700 $
$/m² médian
3 392
Cette propriété : −15 % vs médiane du secteur
Position dans Rivière-du-Loup
Vaut plus que 21 % des 7 673 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 14, rue du Havre, Rivière-du-Loup 2026-02-02 · 193 m · Vendu 427 000 $ (4 074 $/m²) 104,8 m² · constr. 2013 Ajust. marché +35 033 $ · Ajust. superficie +9 575 $ · Ajust. âge −42 700 $ | 428 908 $ Poids 88 % |
| 2 | 76, rue Plourde, Rivière-du-Loup 2026-01-26 · 366 m · Vendu 314 000 $ (2 855 $/m²) 110 m² · constr. 1977 Ajust. marché +29 061 $ · Ajust. superficie −714 $ · Ajust. âge +0 $ | 342 348 $ Poids 86 % |
| 3 | 36, rue Verbois, Rivière-du-Loup 2026-07-10 · 440 m · Vendu 359 000 $ (3 066 $/m²) 117,1 m² · constr. 1968 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −11 650 $ · Ajust. âge +16 155 $ | 363 505 $ Poids 85 % |
| 4 | 29, rue Anseville, Rivière-du-Loup 2026-01-19 · 369 m · Vendu 260 600 $ (2 530 $/m²) 103 m² · constr. 1975 Ajust. marché +24 119 $ · Ajust. superficie +8 223 $ · Ajust. âge +2 606 $ | 295 548 $ Poids 81 % |
| 5 | 75, rue Léveillé, Rivière-du-Loup 2026-03-05 · 147 m · Vendu 220 000 $ (2 252 $/m²) 97,7 m² · constr. 1974 Ajust. marché +16 801 $ · Ajust. superficie +13 286 $ · Ajust. âge +3 300 $ | 253 387 $ Poids 77 % |
| 6 | 31, rue Verbois, Rivière-du-Loup 2025-10-02 · 376 m · Vendu 260 000 $ (2 428 $/m²) 107,1 m² · constr. 1967 Ajust. marché +24 092 $ · Ajust. superficie +2 913 $ · Ajust. âge +13 000 $ | 300 005 $ Poids 76 % |
| 7 | 6, rue Jean-Talon, Rivière-du-Loup 2026-06-16 · 135 m · Vendu 350 000 $ (3 704 $/m²) 94,5 m² · constr. 1975 Ajust. marché +4 413 $ · Ajust. superficie +27 778 $ · Ajust. âge +3 500 $ | 385 691 $ Poids 73 % |
| 8 | 62, rue du Havre, Rivière-du-Loup 2026-07-06 · 424 m · Vendu 439 000 $ (4 587 $/m²) 95,7 m² · constr. 2006 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +31 652 $ · Ajust. âge −43 900 $ | 426 752 $ Poids 71 % |
| 9 | 98, rue Denonville, Rivière-du-Loup 2025-08-19 · 114 m · Vendu 325 000 $ (3 199 $/m²) 101,6 m² · constr. 1974 Ajust. marché +26 837 $ · Ajust. superficie +12 635 $ · Ajust. âge +4 875 $ | 369 347 $ Poids 70 % |
| 10 | 48, rue Plourde, Rivière-du-Loup 2025-09-09 · 486 m · Vendu 315 000 $ (3 116 $/m²) 101,1 m² · constr. 1972 Ajust. marché +29 189 $ · Ajust. superficie +13 086 $ · Ajust. âge +7 875 $ | 365 150 $ Poids 65 % |
| 11 | 26, rue Jean-Talon, Rivière-du-Loup 2025-05-07 · 115 m · Vendu 275 000 $ (2 453 $/m²) 112,1 m² · constr. 1976 Ajust. marché +24 575 $ · Ajust. superficie −3 189 $ · Ajust. âge +1 375 $ | 297 761 $ Poids 64 % |
| 12 | 69, rue Plourde, Rivière-du-Loup 2025-06-10 · 316 m · Vendu 350 000 $ (3 418 $/m²) 102,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +28 902 $ · Ajust. superficie +12 134 $ · Ajust. âge +0 $ | 391 035 $ Poids 62 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
