173 Rue Beaubien · Rivière-du-Loup
Valeur estimée
357 800 $
Unifamiliale · 3 681 $/m² · 97,2 m² · constr. 1978 · terrain 1 638,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
97,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 638,9 m²
Frontage
21,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
288 900 $
Rôle antérieur 208 800 $ +38.4 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
770196444800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1978
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3386
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
49 900 $
Valeur bâtiment
239 000 $
Rôle antérieur
208 800 $
ID provincial
12072770196444800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
354 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
364 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±9.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
59
Prix médian
319 900 $
$/m² médian
3 417
Cette propriété : +12 % vs médiane du secteur
Position dans Rivière-du-Loup
Vaut plus que 48 % des 7 673 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 114, chemin Lebel, Rivière-du-Loup 2026-05-04 · 481 m · Vendu 265 000 $ (2 807 $/m²) 94,4 m² · constr. 1979 Ajust. marché +3 342 $ · Ajust. superficie +3 930 $ · Ajust. âge −1 325 $ | 270 947 $ Poids 87 % |
| 2 | 75, rue Léveillé, Rivière-du-Loup 2026-03-05 · 801 m · Vendu 220 000 $ (2 252 $/m²) 97,7 m² · constr. 1974 Ajust. marché +16 801 $ · Ajust. superficie −563 $ · Ajust. âge +4 400 $ | 240 638 $ Poids 71 % |
| 3 | 6, rue Jean-Talon, Rivière-du-Loup 2026-06-16 · 853 m · Vendu 350 000 $ (3 704 $/m²) 94,5 m² · constr. 1975 Ajust. marché +4 413 $ · Ajust. superficie +5 000 $ · Ajust. âge +5 250 $ | 364 663 $ Poids 71 % |
| 4 | 82, rue du Cabotage, Rivière-du-Loup 2025-11-26 · 644 m · Vendu 381 000 $ (4 101 $/m²) 92,9 m² · constr. 2020 Ajust. marché +35 262 $ · Ajust. superficie +8 818 $ · Ajust. âge −38 100 $ | 386 980 $ Poids 70 % |
| 5 | 62, rue du Havre, Rivière-du-Loup 2026-07-06 · 947 m · Vendu 439 000 $ (4 587 $/m²) 95,7 m² · constr. 2006 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 440 $ · Ajust. âge −43 900 $ | 398 540 $ Poids 66 % |
| 6 | 14, rue du Havre, Rivière-du-Loup 2026-02-02 · 789 m · Vendu 427 000 $ (4 074 $/m²) 104,8 m² · constr. 2013 Ajust. marché +35 033 $ · Ajust. superficie −15 483 $ · Ajust. âge −42 700 $ | 403 850 $ Poids 63 % |
| 7 | 71, rue du Cabotage, Rivière-du-Loup 2026-07-02 · 754 m · Vendu 398 200 $ (4 619 $/m²) 86,2 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +25 407 $ · Ajust. âge −39 820 $ | 383 787 $ Poids 63 % |
| 8 | 22, rue des Matelots, Rivière-du-Loup 2026-05-01 · 954 m · Vendu 324 900 $ (3 516 $/m²) 92,4 m² · constr. 2008 Ajust. marché +4 097 $ · Ajust. superficie +8 439 $ · Ajust. âge −32 490 $ | 304 946 $ Poids 62 % |
| 9 | 89, rue du Cabotage, Rivière-du-Loup 2026-06-22 · 712 m · Vendu 390 000 $ (4 572 $/m²) 85,3 m² · constr. 2021 Ajust. marché +4 918 $ · Ajust. superficie +27 204 $ · Ajust. âge −39 000 $ | 383 122 $ Poids 62 % |
| 10 | 134, rue Viger, Rivière-du-Loup 2026-06-30 · 885 m · Vendu 365 000 $ (4 148 $/m²) 88 m² · constr. 1984 Ajust. marché +4 603 $ · Ajust. superficie +19 080 $ · Ajust. âge −10 950 $ | 377 732 $ Poids 61 % |
| 11 | 29, rue Anseville, Rivière-du-Loup 2026-01-19 · 973 m · Vendu 260 600 $ (2 530 $/m²) 103 m² · constr. 1975 Ajust. marché +24 119 $ · Ajust. superficie −7 337 $ · Ajust. âge +3 909 $ | 281 291 $ Poids 56 % |
| 12 | 98, rue Denonville, Rivière-du-Loup 2025-08-19 · 857 m · Vendu 325 000 $ (3 199 $/m²) 101,6 m² · constr. 1974 Ajust. marché +26 837 $ · Ajust. superficie −7 037 $ · Ajust. âge +6 500 $ | 351 300 $ Poids 53 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
