35 Rue Anseville · Rivière-du-Loup
Valeur estimée
322 800 $
Unifamiliale · 3 571 $/m² · 90,4 m² · constr. 1976 · terrain 743,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
90,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
743,2 m²
Frontage
24,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
243 600 $
Rôle antérieur 180 600 $ +34.9 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
770212797100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1976
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3412
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
53 000 $
Valeur bâtiment
190 600 $
Rôle antérieur
180 600 $
ID provincial
12072770212797100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
307 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
351 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±9.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
60
Prix médian
320 750 $
$/m² médian
3 486
Cette propriété : +1 % vs médiane du secteur
Position dans Rivière-du-Loup
Vaut plus que 34 % des 7 673 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 6, rue Jean-Talon, Rivière-du-Loup 2026-06-16 · 202 m · Vendu 350 000 $ (3 704 $/m²) 94,5 m² · constr. 1975 Ajust. marché +4 413 $ · Ajust. superficie −7 593 $ · Ajust. âge +1 750 $ | 348 571 $ Poids 94 % |
| 2 | 134, rue Viger, Rivière-du-Loup 2026-06-30 · 326 m · Vendu 365 000 $ (4 148 $/m²) 88 m² · constr. 1984 Ajust. marché +4 603 $ · Ajust. superficie +4 977 $ · Ajust. âge −14 600 $ | 359 980 $ Poids 94 % |
| 3 | 89, rue du Cabotage, Rivière-du-Loup 2026-06-22 · 351 m · Vendu 390 000 $ (4 572 $/m²) 85,3 m² · constr. 2021 Ajust. marché +4 918 $ · Ajust. superficie +11 659 $ · Ajust. âge −39 000 $ | 367 577 $ Poids 89 % |
| 4 | 71, rue du Cabotage, Rivière-du-Loup 2026-07-02 · 414 m · Vendu 398 200 $ (4 619 $/m²) 86,2 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +9 701 $ · Ajust. âge −39 820 $ | 368 081 $ Poids 89 % |
| 5 | 12, rue Wilfrid-Laurier, Rivière-du-Loup 2026-02-26 · 439 m · Vendu 175 000 $ (2 002 $/m²) 87,4 m² · constr. 1983 Ajust. marché +14 358 $ · Ajust. superficie +3 003 $ · Ajust. âge −6 125 $ | 186 236 $ Poids 85 % |
| 6 | 25, rue Wilfrid-Laurier, Rivière-du-Loup 2025-12-03 · 262 m · Vendu 320 500 $ (3 417 $/m²) 93,8 m² · constr. 1971 Ajust. marché +28 441 $ · Ajust. superficie −5 809 $ · Ajust. âge +8 013 $ | 351 145 $ Poids 83 % |
| 7 | 40, rue Léveillé, Rivière-du-Loup 2026-03-24 · 530 m · Vendu 130 000 $ (1 526 $/m²) 85,2 m² · constr. 1969 Ajust. marché +9 928 $ · Ajust. superficie +3 967 $ · Ajust. âge +4 550 $ | 148 445 $ Poids 80 % |
| 8 | 82, rue du Cabotage, Rivière-du-Loup 2025-11-26 · 429 m · Vendu 381 000 $ (4 101 $/m²) 92,9 m² · constr. 2020 Ajust. marché +35 262 $ · Ajust. superficie −5 126 $ · Ajust. âge −38 100 $ | 373 036 $ Poids 79 % |
| 9 | 75, rue Léveillé, Rivière-du-Loup 2026-03-05 · 433 m · Vendu 220 000 $ (2 252 $/m²) 97,7 m² · constr. 1974 Ajust. marché +16 801 $ · Ajust. superficie −8 219 $ · Ajust. âge +2 200 $ | 230 782 $ Poids 78 % |
| 10 | 62, rue du Havre, Rivière-du-Loup 2026-07-06 · 678 m · Vendu 439 000 $ (4 587 $/m²) 95,7 m² · constr. 2006 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −12 156 $ · Ajust. âge −43 900 $ | 382 944 $ Poids 77 % |
| 11 | 22, rue des Matelots, Rivière-du-Loup 2026-05-01 · 793 m · Vendu 324 900 $ (3 516 $/m²) 92,4 m² · constr. 2008 Ajust. marché +4 097 $ · Ajust. superficie −3 516 $ · Ajust. âge −32 490 $ | 292 991 $ Poids 73 % |
| 12 | 29, rue Anseville, Rivière-du-Loup 2026-01-19 · 73 m · Vendu 260 600 $ (2 530 $/m²) 103 m² · constr. 1975 Ajust. marché +24 119 $ · Ajust. superficie −15 940 $ · Ajust. âge +1 303 $ | 270 082 $ Poids 67 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
