87 Rue Montcalm · Rivière-du-Loup
Valeur estimée
355 200 $
Unifamiliale · 3 500 $/m² · 101,5 m² · constr. 1979 · terrain 641 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
101,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
641 m²
Frontage
21 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
286 900 $
Rôle antérieur 218 500 $ +31.3 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
770233005800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1979
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3446
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
52 800 $
Valeur bâtiment
234 100 $
Rôle antérieur
218 500 $
ID provincial
12072770233005800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
344 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
374 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±5.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
59
Prix médian
320 500 $
$/m² médian
3 501
Cette propriété : +11 % vs médiane du secteur
Position dans Rivière-du-Loup
Vaut plus que 47 % des 7 673 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 29, rue Anseville, Rivière-du-Loup 2026-01-19 · 76 m · Vendu 260 600 $ (2 530 $/m²) 103 m² · constr. 1975 Ajust. marché +24 119 $ · Ajust. superficie −1 898 $ · Ajust. âge +5 212 $ | 288 033 $ Poids 90 % |
| 2 | 6, rue Jean-Talon, Rivière-du-Loup 2026-06-16 · 305 m · Vendu 350 000 $ (3 704 $/m²) 94,5 m² · constr. 1975 Ajust. marché +4 413 $ · Ajust. superficie +12 963 $ · Ajust. âge +7 000 $ | 374 376 $ Poids 88 % |
| 3 | 75, rue Léveillé, Rivière-du-Loup 2026-03-05 · 537 m · Vendu 220 000 $ (2 252 $/m²) 97,7 m² · constr. 1974 Ajust. marché +16 801 $ · Ajust. superficie +4 278 $ · Ajust. âge +5 500 $ | 246 580 $ Poids 81 % |
| 4 | 76, rue Plourde, Rivière-du-Loup 2026-01-26 · 316 m · Vendu 314 000 $ (2 855 $/m²) 110 m² · constr. 1977 Ajust. marché +29 061 $ · Ajust. superficie −12 132 $ · Ajust. âge +3 140 $ | 334 069 $ Poids 78 % |
| 5 | 14, rue du Havre, Rivière-du-Loup 2026-02-02 · 592 m · Vendu 427 000 $ (4 074 $/m²) 104,8 m² · constr. 2013 Ajust. marché +35 033 $ · Ajust. superficie −6 723 $ · Ajust. âge −42 700 $ | 412 610 $ Poids 77 % |
| 6 | 25, rue Wilfrid-Laurier, Rivière-du-Loup 2025-12-03 · 410 m · Vendu 320 500 $ (3 417 $/m²) 93,8 m² · constr. 1971 Ajust. marché +28 441 $ · Ajust. superficie +13 155 $ · Ajust. âge +12 820 $ | 374 916 $ Poids 74 % |
| 7 | 134, rue Viger, Rivière-du-Loup 2026-06-30 · 183 m · Vendu 365 000 $ (4 148 $/m²) 88 m² · constr. 1984 Ajust. marché +4 603 $ · Ajust. superficie +27 997 $ · Ajust. âge −9 125 $ | 388 475 $ Poids 74 % |
| 8 | 98, rue Denonville, Rivière-du-Loup 2025-08-19 · 406 m · Vendu 325 000 $ (3 199 $/m²) 101,6 m² · constr. 1974 Ajust. marché +26 837 $ · Ajust. superficie −160 $ · Ajust. âge +8 125 $ | 359 802 $ Poids 71 % |
| 9 | 62, rue du Havre, Rivière-du-Loup 2026-07-06 · 800 m · Vendu 439 000 $ (4 587 $/m²) 95,7 m² · constr. 2006 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +13 303 $ · Ajust. âge −43 900 $ | 408 403 $ Poids 71 % |
| 10 | 82, rue du Cabotage, Rivière-du-Loup 2025-11-26 · 488 m · Vendu 381 000 $ (4 101 $/m²) 92,9 m² · constr. 2020 Ajust. marché +35 262 $ · Ajust. superficie +17 635 $ · Ajust. âge −38 100 $ | 395 797 $ Poids 69 % |
| 11 | 31, rue des Plateaux, Rivière-du-Loup 2025-06-27 · 393 m · Vendu 400 000 $ (3 964 $/m²) 100,9 m² · constr. 2008 Ajust. marché +33 030 $ · Ajust. superficie +1 189 $ · Ajust. âge −40 000 $ | 394 220 $ Poids 66 % |
| 12 | 48, rue Plourde, Rivière-du-Loup 2025-09-09 · 659 m · Vendu 315 000 $ (3 116 $/m²) 101,1 m² · constr. 1972 Ajust. marché +29 189 $ · Ajust. superficie +623 $ · Ajust. âge +11 025 $ | 355 837 $ Poids 65 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
