91 Rue Viger · Rivière-du-Loup
Valeur estimée
351 300 $
Unifamiliale · 3 675 $/m² · 95,6 m² · constr. 1978 · terrain 696,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
95,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
696,8 m²
Frontage
22,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
279 600 $
Rôle antérieur 212 000 $ +31.9 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
770233888100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1978
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3485
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
52 900 $
Valeur bâtiment
226 700 $
Rôle antérieur
212 000 $
ID provincial
12072770233888100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
338 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
374 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±3.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
58
Prix médian
320 750 $
$/m² médian
3 516
Cette propriété : +10 % vs médiane du secteur
Position dans Rivière-du-Loup
Vaut plus que 46 % des 7 673 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 6, rue Jean-Talon, Rivière-du-Loup 2026-06-16 · 363 m · Vendu 350 000 $ (3 704 $/m²) 94,5 m² · constr. 1975 Ajust. marché +4 413 $ · Ajust. superficie +2 037 $ · Ajust. âge +5 250 $ | 361 700 $ Poids 93 % |
| 2 | 134, rue Viger, Rivière-du-Loup 2026-06-30 · 93 m · Vendu 365 000 $ (4 148 $/m²) 88 m² · constr. 1984 Ajust. marché +4 603 $ · Ajust. superficie +15 761 $ · Ajust. âge −10 950 $ | 374 414 $ Poids 89 % |
| 3 | 29, rue Anseville, Rivière-du-Loup 2026-01-19 · 164 m · Vendu 260 600 $ (2 530 $/m²) 103 m² · constr. 1975 Ajust. marché +24 119 $ · Ajust. superficie −9 361 $ · Ajust. âge +3 909 $ | 279 267 $ Poids 82 % |
| 4 | 75, rue Léveillé, Rivière-du-Loup 2026-03-05 · 587 m · Vendu 220 000 $ (2 252 $/m²) 97,7 m² · constr. 1974 Ajust. marché +16 801 $ · Ajust. superficie −2 364 $ · Ajust. âge +4 400 $ | 238 837 $ Poids 80 % |
| 5 | 25, rue Wilfrid-Laurier, Rivière-du-Loup 2025-12-03 · 491 m · Vendu 320 500 $ (3 417 $/m²) 93,8 m² · constr. 1971 Ajust. marché +28 441 $ · Ajust. superficie +3 075 $ · Ajust. âge +11 218 $ | 363 234 $ Poids 78 % |
| 6 | 82, rue du Cabotage, Rivière-du-Loup 2025-11-26 · 511 m · Vendu 381 000 $ (4 101 $/m²) 92,9 m² · constr. 2020 Ajust. marché +35 262 $ · Ajust. superficie +5 537 $ · Ajust. âge −38 100 $ | 383 699 $ Poids 76 % |
| 7 | 89, rue du Cabotage, Rivière-du-Loup 2026-06-22 · 453 m · Vendu 390 000 $ (4 572 $/m²) 85,3 m² · constr. 2021 Ajust. marché +4 918 $ · Ajust. superficie +23 546 $ · Ajust. âge −39 000 $ | 379 464 $ Poids 75 % |
| 8 | 71, rue du Cabotage, Rivière-du-Loup 2026-07-02 · 549 m · Vendu 398 200 $ (4 619 $/m²) 86,2 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +21 712 $ · Ajust. âge −39 820 $ | 380 092 $ Poids 74 % |
| 9 | 62, rue du Havre, Rivière-du-Loup 2026-07-06 · 858 m · Vendu 439 000 $ (4 587 $/m²) 95,7 m² · constr. 2006 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −229 $ · Ajust. âge −43 900 $ | 394 871 $ Poids 72 % |
| 10 | 12, rue Wilfrid-Laurier, Rivière-du-Loup 2026-02-26 · 666 m · Vendu 175 000 $ (2 002 $/m²) 87,4 m² · constr. 1983 Ajust. marché +14 358 $ · Ajust. superficie +8 209 $ · Ajust. âge −4 375 $ | 193 192 $ Poids 68 % |
| 11 | 195, rue Agnès-Giguère, Rivière-du-Loup 2026-07-10 · 869 m · Vendu 410 000 $ (4 576 $/m²) 89,6 m² · constr. 2025 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +13 728 $ · Ajust. âge −41 000 $ | 382 728 $ Poids 67 % |
| 12 | 14, rue du Havre, Rivière-du-Loup 2026-02-02 · 639 m · Vendu 427 000 $ (4 074 $/m²) 104,8 m² · constr. 2013 Ajust. marché +35 033 $ · Ajust. superficie −18 742 $ · Ajust. âge −42 700 $ | 400 591 $ Poids 66 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
