109 Rue Montcalm · Rivière-du-Loup
Valeur estimée
341 600 $
Unifamiliale · 3 821 $/m² · 89,4 m² · constr. 1977 · terrain 641 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
89,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
641 m²
Frontage
21 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
265 800 $
Rôle antérieur 216 800 $ +22.6 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
770242700100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1977
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3352
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
52 800 $
Valeur bâtiment
213 000 $
Rôle antérieur
216 800 $
ID provincial
12072770242700100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
331 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
359 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±3.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
58
Prix médian
320 200 $
$/m² médian
3 486
Cette propriété : +7 % vs médiane du secteur
Position dans Rivière-du-Loup
Vaut plus que 42 % des 7 673 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 134, rue Viger, Rivière-du-Loup 2026-06-30 · 200 m · Vendu 365 000 $ (4 148 $/m²) 88 m² · constr. 1984 Ajust. marché +4 603 $ · Ajust. superficie +2 903 $ · Ajust. âge −12 775 $ | 359 731 $ Poids 97 % |
| 2 | 89, rue du Cabotage, Rivière-du-Loup 2026-06-22 · 317 m · Vendu 390 000 $ (4 572 $/m²) 85,3 m² · constr. 2021 Ajust. marché +4 918 $ · Ajust. superficie +9 373 $ · Ajust. âge −39 000 $ | 365 291 $ Poids 92 % |
| 3 | 6, rue Jean-Talon, Rivière-du-Loup 2026-06-16 · 299 m · Vendu 350 000 $ (3 704 $/m²) 94,5 m² · constr. 1975 Ajust. marché +4 413 $ · Ajust. superficie −9 444 $ · Ajust. âge +3 500 $ | 348 469 $ Poids 90 % |
| 4 | 71, rue du Cabotage, Rivière-du-Loup 2026-07-02 · 424 m · Vendu 398 200 $ (4 619 $/m²) 86,2 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +7 391 $ · Ajust. âge −39 820 $ | 365 771 $ Poids 90 % |
| 5 | 82, rue du Cabotage, Rivière-du-Loup 2025-11-26 · 354 m · Vendu 381 000 $ (4 101 $/m²) 92,9 m² · constr. 2020 Ajust. marché +35 262 $ · Ajust. superficie −7 177 $ · Ajust. âge −38 100 $ | 370 985 $ Poids 80 % |
| 6 | 12, rue Wilfrid-Laurier, Rivière-du-Loup 2026-02-26 · 640 m · Vendu 175 000 $ (2 002 $/m²) 87,4 m² · constr. 1983 Ajust. marché +14 358 $ · Ajust. superficie +2 002 $ · Ajust. âge −5 250 $ | 186 110 $ Poids 77 % |
| 7 | 40, rue Léveillé, Rivière-du-Loup 2026-03-24 · 625 m · Vendu 130 000 $ (1 526 $/m²) 85,2 m² · constr. 1969 Ajust. marché +9 928 $ · Ajust. superficie +3 204 $ · Ajust. âge +5 200 $ | 148 332 $ Poids 77 % |
| 8 | 25, rue Wilfrid-Laurier, Rivière-du-Loup 2025-12-03 · 487 m · Vendu 320 500 $ (3 417 $/m²) 93,8 m² · constr. 1971 Ajust. marché +28 441 $ · Ajust. superficie −7 517 $ · Ajust. âge +9 615 $ | 351 039 $ Poids 75 % |
| 9 | 75, rue Léveillé, Rivière-du-Loup 2026-03-05 · 474 m · Vendu 220 000 $ (2 252 $/m²) 97,7 m² · constr. 1974 Ajust. marché +16 801 $ · Ajust. superficie −9 345 $ · Ajust. âge +3 300 $ | 230 756 $ Poids 74 % |
| 10 | 62, rue du Havre, Rivière-du-Loup 2026-07-06 · 751 m · Vendu 439 000 $ (4 587 $/m²) 95,7 m² · constr. 2006 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −14 450 $ · Ajust. âge −43 900 $ | 380 650 $ Poids 71 % |
| 11 | 195, rue Agnès-Giguère, Rivière-du-Loup 2026-07-10 · 897 m · Vendu 410 000 $ (4 576 $/m²) 89,6 m² · constr. 2025 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −458 $ · Ajust. âge −41 000 $ | 368 542 $ Poids 70 % |
| 12 | 22, rue des Matelots, Rivière-du-Loup 2026-05-01 · 845 m · Vendu 324 900 $ (3 516 $/m²) 92,4 m² · constr. 2008 Ajust. marché +4 097 $ · Ajust. superficie −5 274 $ · Ajust. âge −32 490 $ | 291 233 $ Poids 70 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
