131 Rue Viger · Rivière-du-Loup
Valeur estimée
367 400 $
Unifamiliale · 3 745 $/m² · 98,1 m² · constr. 1985 · terrain 548,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
98,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
548,1 m²
Frontage
18 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
294 100 $
Rôle antérieur 221 100 $ +33.0 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
770243714500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1985
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3538
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
49 800 $
Valeur bâtiment
244 300 $
Rôle antérieur
221 100 $
ID provincial
12072770243714500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
357 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
385 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±1.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
58
Prix médian
320 200 $
$/m² médian
3 486
Cette propriété : +15 % vs médiane du secteur
Position dans Rivière-du-Loup
Vaut plus que 52 % des 7 673 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 6, rue Jean-Talon, Rivière-du-Loup 2026-06-16 · 385 m · Vendu 350 000 $ (3 704 $/m²) 94,5 m² · constr. 1975 Ajust. marché +4 413 $ · Ajust. superficie +6 667 $ · Ajust. âge +17 500 $ | 378 580 $ Poids 91 % |
| 2 | 29, rue Anseville, Rivière-du-Loup 2026-01-19 · 236 m · Vendu 260 600 $ (2 530 $/m²) 103 m² · constr. 1975 Ajust. marché +24 119 $ · Ajust. superficie −6 199 $ · Ajust. âge +13 030 $ | 291 550 $ Poids 85 % |
| 3 | 134, rue Viger, Rivière-du-Loup 2026-06-30 · 56 m · Vendu 365 000 $ (4 148 $/m²) 88 m² · constr. 1984 Ajust. marché +4 603 $ · Ajust. superficie +20 946 $ · Ajust. âge +1 825 $ | 392 374 $ Poids 84 % |
| 4 | 75, rue Léveillé, Rivière-du-Loup 2026-03-05 · 592 m · Vendu 220 000 $ (2 252 $/m²) 97,7 m² · constr. 1974 Ajust. marché +16 801 $ · Ajust. superficie +450 $ · Ajust. âge +12 100 $ | 249 352 $ Poids 81 % |
| 5 | 82, rue du Cabotage, Rivière-du-Loup 2025-11-26 · 491 m · Vendu 381 000 $ (4 101 $/m²) 92,9 m² · constr. 2020 Ajust. marché +35 262 $ · Ajust. superficie +10 663 $ · Ajust. âge −38 100 $ | 388 825 $ Poids 74 % |
| 6 | 25, rue Wilfrid-Laurier, Rivière-du-Loup 2025-12-03 · 542 m · Vendu 320 500 $ (3 417 $/m²) 93,8 m² · constr. 1971 Ajust. marché +28 441 $ · Ajust. superficie +7 346 $ · Ajust. âge +22 435 $ | 378 722 $ Poids 74 % |
| 7 | 14, rue du Havre, Rivière-du-Loup 2026-02-02 · 641 m · Vendu 427 000 $ (4 074 $/m²) 104,8 m² · constr. 2013 Ajust. marché +35 033 $ · Ajust. superficie −13 649 $ · Ajust. âge −42 700 $ | 405 684 $ Poids 71 % |
| 8 | 62, rue du Havre, Rivière-du-Loup 2026-07-06 · 869 m · Vendu 439 000 $ (4 587 $/m²) 95,7 m² · constr. 2006 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 505 $ · Ajust. âge −43 900 $ | 400 605 $ Poids 70 % |
| 9 | 89, rue du Cabotage, Rivière-du-Loup 2026-06-22 · 444 m · Vendu 390 000 $ (4 572 $/m²) 85,3 m² · constr. 2021 Ajust. marché +4 918 $ · Ajust. superficie +29 261 $ · Ajust. âge −39 000 $ | 385 179 $ Poids 69 % |
| 10 | 71, rue du Cabotage, Rivière-du-Loup 2026-07-02 · 548 m · Vendu 398 200 $ (4 619 $/m²) 86,2 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +27 486 $ · Ajust. âge −39 820 $ | 385 866 $ Poids 69 % |
| 11 | 98, rue Denonville, Rivière-du-Loup 2025-08-19 · 485 m · Vendu 325 000 $ (3 199 $/m²) 101,6 m² · constr. 1974 Ajust. marché +26 837 $ · Ajust. superficie −5 598 $ · Ajust. âge +17 875 $ | 364 114 $ Poids 68 % |
| 12 | 31, rue des Plateaux, Rivière-du-Loup 2025-06-27 · 283 m · Vendu 400 000 $ (3 964 $/m²) 100,9 m² · constr. 2008 Ajust. marché +33 030 $ · Ajust. superficie −5 550 $ · Ajust. âge −40 000 $ | 387 480 $ Poids 67 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
