124 Rue Viger · Rivière-du-Loup
Valeur estimée
374 900 $
Unifamiliale · 3 905 $/m² · 96 m² · constr. 1984 · terrain 557,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
96 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À étage mansardé
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
557,4 m²
Frontage
18,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
295 100 $
Rôle antérieur 230 600 $ +28.0 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
770253463900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1984
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3578
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
50 300 $
Valeur bâtiment
244 800 $
Rôle antérieur
230 600 $
ID provincial
12072770253463900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
371 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
381 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
57
Prix médian
320 500 $
$/m² médian
3 501
Cette propriété : +17 % vs médiane du secteur
Position dans Rivière-du-Loup
Vaut plus que 54 % des 7 673 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 6, rue Jean-Talon, Rivière-du-Loup 2026-06-16 · 436 m · Vendu 350 000 $ (3 704 $/m²) 94,5 m² · constr. 1975 Ajust. marché +4 413 $ · Ajust. superficie +2 778 $ · Ajust. âge +15 750 $ | 372 941 $ Poids 91 % |
| 2 | 134, rue Viger, Rivière-du-Loup 2026-06-30 · 91 m · Vendu 365 000 $ (4 148 $/m²) 88 m² · constr. 1984 Ajust. marché +4 603 $ · Ajust. superficie +16 591 $ · Ajust. âge +0 $ | 386 193 $ Poids 88 % |
| 3 | 29, rue Anseville, Rivière-du-Loup 2026-01-19 · 309 m · Vendu 260 600 $ (2 530 $/m²) 103 m² · constr. 1975 Ajust. marché +24 119 $ · Ajust. superficie −8 855 $ · Ajust. âge +11 727 $ | 287 591 $ Poids 80 % |
| 4 | 75, rue Léveillé, Rivière-du-Loup 2026-03-05 · 629 m · Vendu 220 000 $ (2 252 $/m²) 97,7 m² · constr. 1974 Ajust. marché +16 801 $ · Ajust. superficie −1 914 $ · Ajust. âge +11 000 $ | 245 887 $ Poids 79 % |
| 5 | 82, rue du Cabotage, Rivière-du-Loup 2025-11-26 · 510 m · Vendu 381 000 $ (4 101 $/m²) 92,9 m² · constr. 2020 Ajust. marché +35 262 $ · Ajust. superficie +6 357 $ · Ajust. âge −38 100 $ | 384 519 $ Poids 76 % |
| 6 | 89, rue du Cabotage, Rivière-du-Loup 2026-06-22 · 473 m · Vendu 390 000 $ (4 572 $/m²) 85,3 m² · constr. 2021 Ajust. marché +4 918 $ · Ajust. superficie +24 461 $ · Ajust. âge −39 000 $ | 380 379 $ Poids 74 % |
| 7 | 25, rue Wilfrid-Laurier, Rivière-du-Loup 2025-12-03 · 605 m · Vendu 320 500 $ (3 417 $/m²) 93,8 m² · constr. 1971 Ajust. marché +28 441 $ · Ajust. superficie +3 759 $ · Ajust. âge +20 833 $ | 373 532 $ Poids 73 % |
| 8 | 71, rue du Cabotage, Rivière-du-Loup 2026-07-02 · 580 m · Vendu 398 200 $ (4 619 $/m²) 86,2 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +22 635 $ · Ajust. âge −39 820 $ | 381 015 $ Poids 72 % |
| 9 | 195, rue Agnès-Giguère, Rivière-du-Loup 2026-07-10 · 754 m · Vendu 410 000 $ (4 576 $/m²) 89,6 m² · constr. 2025 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +14 643 $ · Ajust. âge −41 000 $ | 383 643 $ Poids 72 % |
| 10 | 62, rue du Havre, Rivière-du-Loup 2026-07-06 · 906 m · Vendu 439 000 $ (4 587 $/m²) 95,7 m² · constr. 2006 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +688 $ · Ajust. âge −43 900 $ | 395 788 $ Poids 69 % |
| 11 | 31, rue des Plateaux, Rivière-du-Loup 2025-06-27 · 259 m · Vendu 400 000 $ (3 964 $/m²) 100,9 m² · constr. 2008 Ajust. marché +33 030 $ · Ajust. superficie −9 713 $ · Ajust. âge −40 000 $ | 383 318 $ Poids 66 % |
| 12 | 14, rue du Havre, Rivière-du-Loup 2026-02-02 · 675 m · Vendu 427 000 $ (4 074 $/m²) 104,8 m² · constr. 2013 Ajust. marché +35 033 $ · Ajust. superficie −17 927 $ · Ajust. âge −42 700 $ | 401 406 $ Poids 66 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
