104 Rue Painchaud · Rivière-du-Loup
Valeur estimée
377 400 $
Unifamiliale · 3 527 $/m² · 107 m² · constr. 1989 · terrain 603,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
107 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
603,8 m²
Frontage
19,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
326 000 $
Rôle antérieur 235 600 $ +38.4 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
770253537300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1989
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3579
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
52 800 $
Valeur bâtiment
273 200 $
Rôle antérieur
235 600 $
ID provincial
12072770253537300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
376 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
379 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
57
Prix médian
320 500 $
$/m² médian
3 501
Cette propriété : +18 % vs médiane du secteur
Position dans Rivière-du-Loup
Vaut plus que 55 % des 7 673 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 29, rue Anseville, Rivière-du-Loup 2026-01-19 · 321 m · Vendu 260 600 $ (2 530 $/m²) 103 m² · constr. 1975 Ajust. marché +24 119 $ · Ajust. superficie +5 060 $ · Ajust. âge +18 242 $ | 308 021 $ Poids 85 % |
| 2 | 76, rue Plourde, Rivière-du-Loup 2026-01-26 · 558 m · Vendu 314 000 $ (2 855 $/m²) 110 m² · constr. 1977 Ajust. marché +29 061 $ · Ajust. superficie −4 282 $ · Ajust. âge +18 840 $ | 357 619 $ Poids 79 % |
| 3 | 14, rue du Havre, Rivière-du-Loup 2026-02-02 · 707 m · Vendu 427 000 $ (4 074 $/m²) 104,8 m² · constr. 2013 Ajust. marché +35 033 $ · Ajust. superficie +4 482 $ · Ajust. âge −42 700 $ | 423 815 $ Poids 73 % |
| 4 | 6, rue Jean-Talon, Rivière-du-Loup 2026-06-16 · 464 m · Vendu 350 000 $ (3 704 $/m²) 94,5 m² · constr. 1975 Ajust. marché +4 413 $ · Ajust. superficie +23 148 $ · Ajust. âge +24 500 $ | 402 062 $ Poids 72 % |
| 5 | 75, rue Léveillé, Rivière-du-Loup 2026-03-05 · 661 m · Vendu 220 000 $ (2 252 $/m²) 97,7 m² · constr. 1974 Ajust. marché +16 801 $ · Ajust. superficie +10 471 $ · Ajust. âge +16 500 $ | 263 772 $ Poids 69 % |
| 6 | 199, rue Agnès-Giguère, Rivière-du-Loup 2025-11-21 · 752 m · Vendu 425 000 $ (3 885 $/m²) 109,4 m² · constr. 2024 Ajust. marché +39 334 $ · Ajust. superficie −4 662 $ · Ajust. âge −42 500 $ | 417 173 $ Poids 66 % |
| 7 | 31, rue des Plateaux, Rivière-du-Loup 2025-06-27 · 224 m · Vendu 400 000 $ (3 964 $/m²) 100,9 m² · constr. 2008 Ajust. marché +33 030 $ · Ajust. superficie +12 091 $ · Ajust. âge −38 000 $ | 407 122 $ Poids 66 % |
| 8 | 98, rue Denonville, Rivière-du-Loup 2025-08-19 · 561 m · Vendu 325 000 $ (3 199 $/m²) 101,6 m² · constr. 1974 Ajust. marché +26 837 $ · Ajust. superficie +8 637 $ · Ajust. âge +24 375 $ | 384 849 $ Poids 64 % |
| 9 | 134, rue Viger, Rivière-du-Loup 2026-06-30 · 80 m · Vendu 365 000 $ (4 148 $/m²) 88 m² · constr. 1984 Ajust. marché +4 603 $ · Ajust. superficie +39 403 $ · Ajust. âge +9 125 $ | 418 131 $ Poids 60 % |
| 10 | 31, rue Verbois, Rivière-du-Loup 2025-10-02 · 836 m · Vendu 260 000 $ (2 428 $/m²) 107,1 m² · constr. 1967 Ajust. marché +24 092 $ · Ajust. superficie −121 $ · Ajust. âge +26 000 $ | 309 971 $ Poids 59 % |
| 11 | 36, rue Verbois, Rivière-du-Loup 2026-07-10 · 925 m · Vendu 359 000 $ (3 066 $/m²) 117,1 m² · constr. 1968 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −15 482 $ · Ajust. âge +35 900 $ | 379 418 $ Poids 59 % |
| 12 | 26, rue Jean-Talon, Rivière-du-Loup 2025-05-07 · 400 m · Vendu 275 000 $ (2 453 $/m²) 112,1 m² · constr. 1976 Ajust. marché +24 575 $ · Ajust. superficie −6 256 $ · Ajust. âge +17 875 $ | 311 194 $ Poids 58 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
